Залбер: ЕС заинтересован в скорейшем и исключительно мирном урегулировании карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян встретился со спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Гербертом Залбером.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи президент подчеркнул важность сохранения сбалансированной позиции ЕС в деле урегулирования карабахского конфликта и создание благоприятных условий для реализации обязательств. Герберт Залбер в свою очередь заверил, что ЕС заинтересован в скорейшем и исключительно мирном урегулировании и всячески поддерживает усилия сопредседателей МГ ОБСЕ, которая является единственным и приемлемым форматом. Серж Саргсян представил позицию армянской стороны, после чего состоялся обмен мнениями по поводу возможного содействия ЕС процессу мирного урегулирования.

Обоюдно было подчеркнуто, что карабахский конфликт не имеет военного решения и проблему можно урегулировать лишь посредством взаимных компромиссов, приемлемых для всех сторон конфликта.

Предыдущая встреча Залбера с президентом Армении состоялась в ноябре 2015 года. В ходе встнечи в контексте эффективности миссии дипломата Саргсян отметил важность частых встреч и обсуждений, которые, по его оценкам, были искренними и содержательными. Саргсян подчеркнул, что сегодня более чем когда-либо важна сбалансированная позиция ЕС в вопросе решения карабахского конфликта, а также в деле создания благоприятной атмосферы для всеобъемлющего решения проблемы.

Отметив необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликта, посол Залбер заверил, что ЕС привержен сбалансированной политике в регионе. Говоря о ситуации, возникшей после последней встречи с дипломатом, Саргсян отметил, что за этот короткий период напряжение в регионе серьезно возросло, непосредственно угрожая безопасности жителей приграничных районов Армении и НКР. Президент отметил, что Армения готова продолжить конструктивное сотрудничество во имя регионального мира, стабильности и безопасности.

По просьбе гостя, Саргсян представил свой взгляд на последние развития в карабахском урегулировании. Он отметил важность своевременных и адресных, а не общих заявлений международного сообщества в связи с нарушениями режима прекращения огня, а также необходимость принятие шагов, предотвращающих последующие провокации.

Стороны обоюдно отметили, что карабахский конфликт не может быть решен военным путем, а исключительно посредством взаимоприемлемых компромиссов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Залбер: ЕС заинтересован в скорейшем и исключительно мирном урегулировании карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.