Замгенсека НАТО объявил, почему Россия поставила США в невыгодные условия в Ульяновске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

Перевозка Грузов контингента стран НАТО в Афганистане через перевалочную базу в Ульяновске стоит слишком дорого, поэтому руководство альянса ищет более выгодные варианты. Об этом в интервью газете «Коммерсант» заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу во время визита в Москву.

О транспортировке первого груза в начале февраля сообщил постпред России при НАТО Александр Грушко. По его словам, тестовый рейс с грузом из Афганистана состоялся еще в декабре прошлого года.

С тех пор больше транзита натовских грузов через Ульяновск не было. Отвечая на вопрос, когда перевалочный пункт заработает на полную мощность, Вершбоу признался, что техническая часть полностью согласована и лицензирована, однако проблема состоит в коммерческой стороне.

По словам представителя альянса, страны НАТО в настоящее время изучают финансово более выгодные альтернативные транспортные сети. В качестве примера недорогого варианта он упомянул транзитные пути через Пакистан, закрытые некоторое время назад, но недавно вновь открытые.

Александр Вершбоу, пояснил, что российское предложение более затратное, поэтому государства НАТО ищут лучшее предложение за меньшие деньги, ведь речь идет о гигантском количестве грузов. «Цены должны быть конкурентоспособными, это бизнес», - отметил представитель альянса.

Замгенсека подтвердил, что обсуждается и возможность использования в транспортной сети НАТО одного из российских портов в Балтийском море. Как подчеркнул Вершбоу, все также будет зависеть от коммерческой выгоды. «Если РФ сделает хорошее предложение, она сможет добиться своей доли в этом бизнесе», - заметил он.

О том, что Россия готова сотрудничать с НАТО при выводе грузов альянса из Афганистана, было объявлено в марте 2012 года. В частности, стороны договорились о создании перевалочного пункта в Ульяновске.

Намерение властей разрешить провозить грузы через Ульяновск вызвало широкий общественный резонанс. Представители оппозиции, в первую очередь КПРФ, обвинили руководство в попытке создания на территории страны базы НАТО. Однако официальные органы неоднократно подчеркивали, что речь идет о перевалочном пункте, а не о военной базе альянса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замгенсека НАТО объявил, почему Россия поставила США в невыгодные условия в Ульяновске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.