Замглавы Духовного управления мусульман европейской части России написал книгу о веротерпимости в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России (Архивная копия от 30 марта 2018 на Wayback Machine) (ДУМЕР) Фарид Асадуллин написал книгу «Многонациональный мир Москвы: от города к мегаполису», презентация которой состоялась накануне в конференц-зале представительства Республики Татарстан в Москве. Автор надеется, что это издание поможет приезжим из центральноазиатских регионов, исповедующим ислам, адаптироваться в российской столице.

Издание подготовлено при участии исполнительного комитета мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» и посвящено изучению истории мусульманской общины Москвы с первых лет возникновения города до наших дней. В ней говорится о вкладе последователей ислама в культурную и хозяйственную историю Москвы.

«Мне кажется, что история бытования здесь казанских, нижегородских и других татар показывает пример, как веками люди, исповедующие ислам, жили в окружении православных… По большей части они комфортно чувствовали себя в окружении людей православной традиции», - отметил Асадуллин, слова которого приводит РИА «Новости».

У России, считает он, сегодня очень большой ресурс веротерпимости, доброжелательного отношения православных к мусульманам и наоборот.

Заместитель председателя ДУМЕР отметил, что в своей книге рассматривал Москву прежде всего как город «сорока сороков» с очень сильными православными традициями. Однако, подчеркнул он, определенную роль в становлении столицы сыграли и представители мусульманских народов, к которым относятся сегодня около 40 из 160 национальностей, населяющих город.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы Духовного управления мусульман европейской части России написал книгу о веротерпимости в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.