Замглавы МВФ: Кризис еврозоны не завершен, но необходима вера в евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Кризис еврозоны еще далек от завершения и Европе необходимо сохранять веру с единую валюту, сообщил замглавы Международного валютного фонда (МВФ) Чжу Минь.

"В целом, нужно отметить, что кризис еще не завершен. Мы все еще в его эпицентре, и есть над чем поработать. Но что важно, мы движемся в правильном направлении. Мы должны обладать уверенностью и верить в евро ", - сказал Чжу 11 сентября на встрече Всемирного экономического форума в Китае.

Долговой кризис еврозоны терзает регион уже на протяжении более трех лет, а инвесторы прогнозируют возвращение рецессии в экономику блока в 2012 году из-за неспособности справиться с кризисом и обеспечить восстановление. По мнению Чжу, вторая рецессия за третий год явно не является хорошим признаком для мировой экономики. "Мы не должны недооценивать отрицательные последствия европейского кризиса для всего мира. Это очень важно", - сказал он.

Согласно моделям роста МВФ, в случае ухудшения кризиса еврозоны США и Япония могут лишиться от 1,5 до 2,0 % экономической активности, а Китай - около 1%.

В то же время снижение торговой активности в Азии также может иметь довольно негативные последствия, так как Европа скупает около трети экспорта в регионе.

Азиатские экономики уже ощутили на себе последствия спада спроса со стороны Европы, вынуждая правительства региона увеличивать инвестиции и другие расходы для стимулирования внутреннего спроса, чтобы компенсировать внешний спад.

Чжу считает, что сейчас очень важно сохранять веру в способность Европы решать проблемы, и призвал правительства поддержать усилия Европы вернуть экономику к росту.

Исходя из этого, МВФ поддерживает последнее решение Европейского ЦБ принять дополнительные меры для усиления стабильности в экономике еврозоны, передает Reuters.

На прошлой неделе ЕЦБ представил план, согласно которому центробанк готов скупать облигации еврозоны со сроком погашения до 3 лет в неограниченном количестве, обеспечивая доступ правительств к финансированию при условии выполнения жестких требований банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МВФ: Кризис еврозоны не завершен, но необходима вера в евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.