Замглавы МИД РА: Неприемлемы ни нарушения режима прекращения огня, ни возобновление военных действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2016 года

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян после того, как почтил память невинных жертв Геноцида армян, ответил на вопрос журналистов о том, насколько сведения о сдаче территорий соответствуют действительности.

Он отметил, что неоднократно заявлял о том, что сейчас на переговорном столе лежат те проблемы, которые касаются соблюдения и укрепления подписанного в 1994 и 1995 гг. соглашения о прекращении огня.

«Речь касается предложений ОБСЕ, сделанных в 2011 году, касающихся отвода снайперов, установления механизмов по расследованию инцидентов, а при необходимости и размещения оборудования. Одним словом, все довольно ясно. О каких переговорах, о каких документах может идти речь, если стреляют?», - сказал замминистра, пишет Tert.am.

Коснувшись того, что договоренность о прекращении огня в последние дни постоянно нарушается, замминистра отметил, что «есть нарушения двух видов – нарушения, которые неприемлемы, но в последнее время они, кажется, стали традиционными, и возобновление военных действий, что произошло 2-5 апреля».

«Я должен напомнить, что в заключенном в 1994 году соглашении о прекращении огня сказано, что стороны пришли к согласию не только в вопросе прекращения огня, но и относительно того, чтобы положить конец военным действиям. В любом случае, неприемлемы ни нарушения режима прекращения огня, ни возобновление военных действий», - отметил он.

Говоря о Геноциде армян, Шаварш Кочарян подчеркнул, что признание и осуждение геноцидов является общечеловеческой проблемой.

«Естественно, что в этом вопросе, армянский народ, как нация, которая пережила самый жестокий геноцид, должна быть в первый рядах», - сказал замглавы МИД РА.

Читайте также: Глава МИД Армении: Никаких предложений по Карабаху Лавров не привозил

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РА: Неприемлемы ни нарушения режима прекращения огня, ни возобновление военных действий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.