Замглавы МИД РА — итальянскому телеканалу: Нагорный Карабах должен присутствовать за столом переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Итальянский телеканал Rai News 24 подготовил репортаж о населенном преимущественно армянами Нагорном Карабахе, в котором рассказывается про соглашение о временном прекращении огня на всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС.

Репортер отмечает, что в ходе боевых действий как армянская, так и азербайджанская стороны имеют десятки потерь. В репортаже также подчеркивается тот факт, что Азербайджан, несмотря на режим прекращения огня, периодически подвергает армянские позиции обстрелу, в результате которого в ночь на 18 апреля были убиты два армянских военнослужащих, однако Баку не признает своей вины.

Итальянский журналист отмечает, что новые жертвы дестабилизируют и без того шаткое перемирие на фоне конференции исламских государств в Стамбуле.

«Альтернативы присутствия Нагорного Карабаха за столом переговоров не существует»,- сообщил итальянскому телеканалу заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. По его словам, Баку препятствует этому. Замминистра также добавил, что нужно усилить группу, проводящую мониторинг вдоль линии соприкосновения, во избежание провокаций и обвинений в том, кто именно нарушает соглашение о прекращении огня.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан официально заявил о потере 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля установлена личность 93 убитых и более 40 раненых раненых азербайджанских военнослужащих. По данным армянской стороны, количество погибших азербайджанских военнослужащих - несколько сотен, аналитики bellingcat оценивают потери Баку в 400-500 убитых солдат.

Армянская сторона понесла 77 боевых потерь, убито 4 мирных жителя, ранены – 122 человека.

5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

Читайте также: Замглавы минобороны - представителю ОБСЕ: Армия НКР адекватно реагирует на азербайджанские обстрелы

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РА - итальянскому телеканалу: Нагорный Карабах должен присутствовать за столом переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.