Замена Мэтью Брайзы Тиной Кейденау говорит о решимости США серьезно взяться за карабахскую проблему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2009 года

Решение администрации США заменить Мэтью Брайзу на должности помощника заместителя госсекретаря США именно бывшим послом США в Косово Тиной Кейденау, которая также является автором плана независимости Косово, говорит о том, что США намерены серьезно взяться за решение нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил заместитель директора центра Кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров.

«Замена сопредседателей говорит о том, что в Минской группе ОБСЕ ожидаются осложнения, также будет и давление на стороны конфликта», - сказал российский эксперт. По его словам, большим минусом является то, что карабахская сторона не участвует в урегулировании конфликта. «Я уже не раз говорил, что Карабах немедленно нужно присоединить к процессу переговоров», - сказал Владимир Захаров.

Он также заметил, что последние агрессивные заявления официального Баку о том, что Азербайджан принудит Армению к миру, говорят о том, что Баку пользуется серьезной поддержкой Запада, возможно, этим и объясняется последнее решение США.

«Перегруппировка сил означает, что США намерены серьезно взяться за решение вопроса», - подчеркнул российский эксперт, при этом добавив, что паника в Азербайджане по этому поводу вполне естественна, поскольку Брайза уже был “проверенным” человеком, а сейчас они не знают, чего ожидать.

Захаров также сказал, что назначение бывшего посла США в Косово Тины Кейденау сопредседателем Минской группы ОБСЕ вполне возможно.

10 августа в Тбилиси Мэтью Брайза заявил, что Тина Кейденау займет пост помощника заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии, заменив на этой должности Метью Брайзу.

Преемница Брайзы - Тина Кейденау работала в миссии США в Косово в течение двух лет, прежде чем ее назначили послом в Косово. А до этого, она в течение трех лет работала заместителем руководителя миссии США в Сараево.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замена Мэтью Брайзы Тиной Кейденау говорит о решимости США серьезно взяться за карабахскую проблему», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.