Заместитель главного редактора «Независимой газеты» не явился на допрос в прокуратуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2002 года

Заместитель главного редактора «Независимой газеты» Игорь Зотов, вызванный повесткой на 1 апреля в прокуратуру Москвы, к следователю не явился.

Как сообщили «Интерфаксу» в столичной прокуратуре, вместо Зотова пришел его адвокат, который сообщил, что журналист заболел и явиться на допрос пока не может.

Зам главного редактора «НГ» вызывался к следователю в 11:00 в понедельник для допроса в качестве обвиняемого. Теперь ему будет направлена повторная повестка с вызовом на допрос.

Игоря Зотова обвиняют в рамках уголовного дела о клевете в отношении председателя Мосгорсуда Егоровой О.А. и федеральных судей Мещанского межмуниципального суда г. Москвы Никитина В.Ф. и Курдюкова Н.В. Поводом для обвинения стала статья в «Независимой газете», в которой утверждалось, что эти судьи брали взятки во время расследования дела красноярского предпринимателя Анатолия Быкова.

Руководство НГ расценивает этот факт как политическое преследование. «По сути, уголовному преследованию подвергается человек, никакого отношения к криминальным прегрешениям не имеющий», - говорится в редакционной статье, опубликованной на сайте издания.

Напомним, что основным акционером «Независимой газеты» является опальный предприниматель Борис Березовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заместитель главного редактора «Независимой газеты» не явился на допрос в прокуратуру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.