Заметно повысился профессионализм киберпреступников, отмечается в очередном отчете Cisco по компьютеной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Лидер мирового рынка решений в области информационной безопасности Cisco опубликовала отчет о состоянии сетевой безопасности на середину 2009 года, свидетельствующий о том, что сетевые преступники все чаще действуют как заправские корпорации, заимствуя у законопослушных компаний успешный опыт ведения бизнеса и устанавливая между собой партнерские отношения, чтобы повысить прибыльность своих противозаконных действий, сообщает CyberSecurity.ru.

"В ходе проведенных исследований мы обнаружили поразительную вещь: киберпреступники не только используют свой технический опыт для организации массированных атак и маскировки, но и демонстрируют хорошо развитые предпринимательские навыки, - заявил по этому поводу заслуженный инженер-испытатель Cisco, главный исследователь компании по вопросам информационной безопасности Патрик Петерсон. - Они применяют методы совместной работы, учитывают психологию и насущные интересы конечных пользователей и все чаще используют привычные сетевые инструментальные средства, например, механизмы поиска и технологии SaaS. Коль скоро преступники так быстро находят слабости в технических сетевых средствах и психологии пользователей, то компании просто обязаны использовать еще более совершенные методы борьбы с киберпреступностью и повысить бдительность на всех направлениях".

В опубликованном отчете перечисляются наиболее типичные технические и деловые стратегии, используемые преступниками для проникновения в корпоративные сети, взлома веб-сайтов и кражи личной информации и денег. Кроме того, в документе даются рекомендации по защите от некоторых новых видов атак, появившихся в последнее время.

Cisco советует использовать людей, процессы и технологии в рамках комплексного подхода к управлению рисками и повысить бдительность в отношении некоторых "традиционных" подходов, которые отличаются не меньшей изощренностью и распространенностью, чем более современные угрозы.

Онлайновые преступники внимательно следят за происходящими в мире событиями и используют их в своих интересах. В апреле 2009 года после вспышки "свиного гриппа" (вирус H1N1) киберпреступники заполнили интернет объявлениями, рекламировавшими "чудодейственные лекарства" и рекомендовавшими обратиться в "аптеки", которые на деле оказывались зараженными сайтами. И это – лишь один из примеров того, как киберпреступники используют в своих интересах важные мировые события.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заметно повысился профессионализм киберпреступников, отмечается в очередном отчете Cisco по компьютеной безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.