Замминистра ИД Азербайджана вновь недоволен сопредседателем МГ от США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

Сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик встретился с председателем Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Кеном Хачикяном. Уорлик написал в своем Twitter: «Встретился с председателем ANCA, который представил позицию армян Америки.

Со стороны МИД Азербайджана последовала довольная нервная и недипломатическая реакция. «По-моему, Уорлик должен лучше ознакомиться, изучить документы Минской группы, а уже потом вступать в дискуссию», - заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По мнению Азимова, выразившего отношение к словам сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика о том, что конфликт происходит между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, Дж. Уорлик сделал подобное заявление, чтобы утешить Армению. «Ясно, что конфликт происходит между Азербайджаном и Арменией. Также ясно, что проживание небольшой 30-тысячной этнической группы в каком-то населенном пункте не дает ей права предъявлять претензии на эту территорию. Азербайджан всегда заявлял и подтверждал свое намерение сохранить азербайджанское гражданство за мирным армянским населением, проживающим в Нагорном Карабахе», - сказал Азимов.

Однако лучше было бы, если бы Азимов сам внимательно прочитал бы и документы Минской группы, и вообще все, что касается НКР, в частности, о численности населения. Занизив цифру народа Арцаха ровно в 3 раза, Азимов показал свою неосведомленность в данном вопросе. Также он вероятно забыл, что Бишкекский протокол об установлении режима прекращения огня был подписан 20 лет тому назад тремя министрами обороны: НКР, Армении и Азербайджана. Фактически, 20 лет уже Азербайджан признает независимость Нагорного Карабаха, однако предпочитает обвинять других в незнании природы конфликта. Правда, в сегодняшнем Азербайджане все возможно и если завтра тот же Араз Азимов заявит, что Азербайджан не подписывал Бишкекский протокол, значит, так оно и было.

А упрекать дипломатов ранга Джеймса Уорлика в незнании реалий конфликта, все же не пристало замминистра иностранных дел Азербайджана, который ко всему прочему еще и заявил, что «Джеймс Уорлик еще не дорос до того уровня, чтобы я комментировал какие-то его ошибочные мнения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра ИД Азербайджана вновь недоволен сопредседателем МГ от США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.