Замминистра иностранных дел Армении: Послание Эрдогана – очередное неудачное проявление отрицания Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян прокомментировал послание турецкого президента Эрдогана от 24 апреля.

Кочарян охарактеризовал послание как очередную неудачную попытку отрицания очевидного, а именно – армянского Геноцида, и потуги возложить ответственность за то, что произошло в последние годы существования Османской империи на самих армян. Таким образом, Турция продолжает свою политику уравнивания погибших в Первой мировой войне и тех, кто стал жертвой осуществленного в государственном масштабе Геноцида.

Такая политика Турции лишь углубляет пропасть между армянским и турецким народами, а лучшим способом избавиться от этого является признание собственной истории и покаяние, говорится в заявлении замминистра иностранных дел Армении.

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с посланием Константинопольскому патриархату. В послании турецкого президента, в частности, говорится: «Приношу соболезнования нашим согражданам, которые сегодня собрались под крышей Константинопольского патриархата для того, чтобы отдать дань уважения памяти трагически погибшим во время Первой мировой войны османским армянам». Эрдоган отметил в послании, что культуре совместного проживания армян и турок в одной стране насчитывается более 1000 лет, и о ней необходимо помнить. Завершается послание турецкого президента призывом к миру и дружбе, вопреки «силам, пытающимся политизировать историю двух соседних народов»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра иностранных дел Армении: Послание Эрдогана – очередное неудачное проявление отрицания Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.