Замминистра культуры РФ: комиссия по взаимодействию с религиозными объединениями не будет заниматься борьбой с экстремизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Правительственная комиссия по взаимодействию с религиозными объединениями не будет заниматься борьбой с религиозным экстремизмом, заявил замминистра культуры России, заместитель председателя правительственной комиссии по взаимодействию с религиозными объединениями Иван Демидов, комментируя недавние публикации в СМИ.

По его мнению, многие политологи и журналисты «совершенно напрасно приписали комиссии политическую составляющую». «В соответствии с положением комиссия работает в сфере поддержки деятельности религиозных объединений в области образования и культуры, а также в сфере обеспечения законопроектной и хозяйственно-экономической деятельности. Это исключительно исполнительские функции», - отметил Демидов в интервью «Независимой газете».

Он напомнил, что комиссия совместно с представителями религиозных конфессий разрабатывала программу введения с 2012 года в школах новых предметов. «С этого учебного года предметы введены в программу всех школ России, и мы, уже в качестве чиновников правительства, сегодня реализуем эту задачу», - рассказал замминистра культуры РФ.

Что касается борьбы с экстремизмом, то она, как и другие политические вопросы, не входит в компетенцию правительственной комиссии по взаимодействию с религиозными объединениями. Решения же, касающиеся формирования госполитики в сфере взаимодействия с конфессиями, принимаются на уровне президента. «Мы исполняем - на то мы и исполнительная власть. Президент дает установки — правительство воплощает», - подчеркнул Демидов.

Как сообщает НГ, дата первого заседания комиссии пока не определена. В данный момент лишь формируется ее повестка. Однако ее тематика уже известна. «Я могу предположить, что мы рассмотрим уже упомянутый мною вопрос о ходе введения в школьную программу новых предметов, связанных с изучением культуры религий и светской жизни», - поделился замглавы комиссии.

Демидов также напомнил, что Минкультуры активно сотрудничает с конфессиями в рамках целевой программы «Культура России». В 2013 году по ней будет выделено более 2 миллиардов рублей на реставрацию, восстановление и строительство культурных памятников религиозного назначения. В проект финансового плана, в частности, включены Соловецкий монастырь и Гусиноозерский дацан в Республике Бурятия, Ново-Слободская мечеть в Казани, костел Святых Апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра культуры РФ: комиссия по взаимодействию с религиозными объединениями не будет заниматься борьбой с экстремизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.