Замминистра просвещения предложил отказаться от ориентации школьников на конкретную профессию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2020 года

Школьников необходимо ориентировать не на поиск конкретной профессии, а смысла жизни. Такое мнение высказал замминистра просвещения РФ Виктор Басюк на форуме "Сильные идеи для нового времени", сообщает "РИА Новости".

У меня есть предположение, что нам вообще профессиональную подготовку и профессиональную ориентацию нужно будет менять в корне, ориентируя ребёнка не на конкретную профессию, а на некий смысл его жизни и траекторию жизненную, а уже в этой траектории он может выбирать себе набор профессий, которые будут изменяться значительно быстрее, чем будет проходить его взрослая трудовая деятельность», — считает замминистра.

Школа должна стать " сетевой структурой постоянных взаимодействий, коммуникаций школьных сообществ с социальной средой", добавил представитель ведомства. Виктор Басюк не исключил отказ от предметного принципа обучения в пользу индивидуальных развивающих траекторий.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.