Заммэра Москвы заявила, что количество театров в столице никто сокращать не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2011 года

Заместитель мэра столицы по вопросам социальной политики Людмила Швецова опровергает информацию о том, что в связи с кризисом целый ряд московских театров будут закрыты.

«Это не так, - сказала Швецова в интервью «Российской газете». - В Москве будет столько театров, сколько потребуется для обеспечения статуса культурной столицы России, чтобы это отвечало запросам жителей города и его гостей, позволяло реализовывать большой творческий потенциал театральным деятелям».

Заммэра подчеркнула, что театральное сообщество с благодарностью восприняло решение мэра Сергея Собянина увеличить более чем вдвоефинансирование на капремонт учреждений культуры. Швецова уточнила, чтона это будет выделено около 3 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

«Это столько же, сколько было выделено за все предыдущие пять лет», - подчеркнула она. Швецова напомнила, что сегодня в Москве 129 театров, из них 68 находятся в ведении департамента культуры города, 14 - федеральные, а еще четыре принадлежат Московской области. Кроме того, в столице триведомственных и 20 частных театров.

«Мы никогда не делим их на городские или федеральные. Это общеетеатральное пространство», - заявила заммэра. По ее словам, финансирование театров в 2011 году тоже увеличится - на 11%, а общий бюджет департамента культуры столицы составляет 28 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заммэра Москвы заявила, что количество театров в столице никто сокращать не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.