Западная пресса об «игрищах в борьбе за власть» в России: друзей Путина в госкомпаниях заменят их сыновья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

Идея президента Дмитрия Медведева снизить контроль правительства над госкомпаниями, исключив министров из советов директоров, выявила противостояние между Кремлем и Белым домом. Правительство заменяет членов правительства, которые занимали кресла в 17 советах компаний, на их же детей, вызывая недовольство Кремля. Об «игрищах в борьбе за власть» в России пишет американский журнал Business Week.

«Как оказалось, у друзей Путина есть взрослые дети, которые могут стать заменой своих отцов и их союзников», - пишет издание. В частности, сын вице-премьера Сергея Иванова - Сергей Иванов-младший - является кандидатом премьера Владимира Путина на пост главы наблюдательного совета Россельхозбанка, взамен первого вице-премьера Виктора Зубкова.

В Россельхозбанке Сергей Иванов-младший будет работать вместе с председателем правления Дмитрием Патрушевым, отец которого, экс-директор ФСБ, возглавляет Совет безопасности РФ. Сергей Иванов-старший, как и Путин, служил в КГБ. Другой его сын, Александр Иванов, возглавляет отдел в ВЭБе, сам Сергей Иванов входит в наблюдательный совет ВЭБа.

«Есть и другие примеры. Сын главы ФСБ (Денис Александрович Бортников - прим. NEWSru.com) занимает высокую должность во втором по величине российском банке (ВТБ). Зампред ВЭБа Петр Фрадков - сын главы СВР», - цитирует статью InoPressa.

Помощник президента Аркадий Дворкович, чьи слова приводятся в статье Business Week, утверждает, что Кремль «недоволен» всеми кандидатами взамен восьми министров и отказался поддержать назначение Иванова. Однако, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, на которого тоже ссылается американское издание, назначение Иванова-младшего одобрено правительством Путина.

Авторы статьи в Business Week отмечают, что все дети чиновников, упомянутые ими, воздержались от комментариев. Впрочем, издание приводит также слова компаньона инвесткомпании Marshall Spectrum в Москве Майкла Карта, который считает, что сыновья представителей элиты не обязательно имеют низкую квалификацию. Так, по его словам, Сергей Иванов-младший умен и хорошо себя зарекомендовал. Одновременно Карт призвал «не относиться к госкомпаниям, как к семейному бизнесу».

Со своей стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждает, что число сотрудников госкомпаний, которые состоят в родстве с министрами, невелико и все они должны доказывать свой профессионализм.

Впрочем, стоит отметить, что у Медведева тоже есть могущественные приближенные. В частности, жена его помощника Дворковича Зумруд Рустамова заседает в совете директоров аэропорта «Шереметьево» и является одним из топ-менеджеров «Полиметалла». Сама Рустамова утверждает, что сделала карьеру до знакомства с мужем и благодаря «упорному труду и удаче».

Кланы российских политиков играют ту же роль, что и кланы в Азии, Африке и Латинской Америке, отметила Елена Панфилова, глава российского отделения Transparency International. «Это серьезная проблема, которая сильно вредит экономике», - сказала она.

В целом, в стране сложилась ситуация, когда ей правят 50 семей, констатирует журналистка, политтехнолог и правозащитница, главный редактор портала BesTToday.ru Марина Литвинович. «Это семьи чиновников администрации Путина, друзей Путина, чиновников президентской администрации и некоторых бизнесменов», - уточняет она. Напомним, Марина Литвинович создала «Мониторинговую экспертную группу», которая подготовила доклад о коррупционных семейных кланах в российской политике.

Если бы президенту Медведеву удалось ослабить структуру 50 семей, он продвинул бы Россию к более прозрачной системе, привлекательной для инвесторов, говорит Литвинович.

Шаг Путина, одобрившего кандидатуру сына Сергея Иванова, возмутил также известного блоггера и общественного деятеля Алексея Навального, который также борется за права миноритарных акционеров. По его мнению, эта ситуация порождает феодальный режим и решение удалить чиновников из советов госкомпаний вряд ли подействует: госкомпании превращаются в личную собственность чиновников через их детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западная пресса об «игрищах в борьбе за власть» в России: друзей Путина в госкомпаниях заменят их сыновья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.