Западные политологи объяснили выгоды Путина от выхода Великобритании из ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

Выход из Евросоюза Великобритании, или Brexit (British exit -«Британский выход»), который поддерживают,согласно недавнему опросу, большинство британцев, ослабитвлияние Евросоюза и укрепит влияние таких стран, как Россия и Китай,опасается бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. Этого боятсяи балтийские союзники Великобритании - Эстония, Латвия и Литва.

В статье для немецкого журнала Focus,которую цитирует сайт InoPressa,Ги Верхофстадт указывает, что в случае выхода Великобритании Евросоюз лишится не только надежного плательщика, но и политического влияния.

Британцы потеряют важнейших торговых партнеров и доступ к европейскомувнутреннему рынку и столкнутся с новыми вызовами в свете миграционногокризиса. К примеру, в случае Brexit Франция может решиться нарасторжение договора Le Touquet, регулирующего пограничные отношениядвух стран, и пропустить дальше в Британию беженцев, живущих в Кале ив его окрестностях после сноса лагеря, известногопод названием «Джунгли».

Однако главное следствие, по мнению Верхофстадта, в ослабленииполитической и экономической мощи ЕС, которое выгодно российскому президенту Владимиру Путину.

На долюБритании приходится около 13% населения Евросоюза, и СоединенноеКоролевство является второй по величине экономикой ЕС, тем самымгарантируя надежные финансовые вливания в европейский бюджет. «Безбританцев как ЕС в целом, так и отдельные его члены должны опасатьсяпотери былой экономической мощи и влияния в мире: позиции Европы напереговорах с Китаем, Россией, США будут слабее, чем раньше», - пишетполитик.

Великобритании отводится активная роль во внешней политике, а такжеведущие позиции в ЕС по вопросу военных затрат. Следовательно, ещеодним негативным моментом потенциального выхода Британии может статьослабление Европы в военном и геополитическом плане.

«В этом случае другие государства, такие как Китай или Россия,укрепят свое влияние, чтобы наша часть земного шара стала менеебезопасной и, главное, не столь влиятельной. Подобная дестабилизацияЕвросоюза обрадует в первую очередь Владимира Путина, проводящеговнешнюю политику, направленную на ослабление ЕС. Именно британцы впервых рядах выступают за жесткие антироссийские санкции», -напоминает автор статьи.

Именно в то время, когда Европе необходим стимул для укреплениясолидарности и сплоченности на фоне миграционного кризиса и разгулатеррора, возможное «нет» британцев укрепит политические силынационалистического толка и приведет к «подражательным» тенденциям повсей Европе. Другими словами, делает вывод Верхофстадт, отпотенциального «Брекзита» выиграют прежде всего правопопулистскиепартии и Путин.

Старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (США)Макс Бут в статье в газете The Washington Post, также отреферированной сайтом InoPressa, согласен с тем, что Brexit приведет кнестабильности, от которой выиграет российская власть. «Русскиенаверняка надеются довести Запад до розни, разрушив два противостоящихим альянса - НАТО и ЕС», - пишет он.

Политолог указывает, что перспектива Brexit особенно тревожит страныБалтии - Эстонию, Латвию и Литву. Во время Второй мировой страныБалтии остались без защиты Великобритании и Франции, занятых битвой засобственное выживание, и это привело их к нацистской оккупации в 1940году, а в 1944 году - к «жестокой диктатуре» СССР, которая длилась до1991 года. «Сейчас благополучие свободных и процветающих, но маленьких(6,2 млн человек совокупного населения, 56 тыс. военных) государств,находящихся в опасной близости от России (142 млн человек населения, 3млн военных) зависит от положения дел в ЕС», - пишет газета. Сейчасбалтийские страны хотят сказать британцам: «Ведите нас за собой, но неуходите», - думает политолог.

Прибалты опасаются, что в случае выхода Великобритании из ЕСШотландия, лучше относящаяся к ЕС, выйдет из Великобритании. Между темименно в Шотландии базируется британский ядерный щит - подлодки типаVanguard.

«Более того, если Великобритания проголосует за Brexit, это приведет кпериоду сумятицы, когда британцы и остальные европейцы будут обсуждатьхарактер своих дальнейших отношений. Великобритании и ЕС придетсяпринять торговый договор, и его условия наверняка вызовут споры. Покабудут идти эти переговоры, европейцы будут сосредоточены на внутреннихделах, а не внешней угрозе с востока. И наконец, прибалты опасаются,что выход Великобритании из ЕС повлечет за собой цепочку новыхвыходов. Многие страны-члены очень недовольны ЕС, и Путин поддерживаетевропейские партии, настроенные против ЕС, - и крайне левые, и крайнеправые».

«Победа Brexit на референдуме в Великобритании будет на руку Путину.Последнее, что нужно Западу, - разделение Европы, которое позволитПутину использовать стратегию «разделяй и властвуй». Британскихизбирателей, возможно, не волнует, что думают другие, но у ихсоюзников есть веские причины хотеть, чтобы они оставались в ЕС», -резюмирует политолог.

Ранее о выгоде Вrexit для Путина писалабританская пресса, развивая высказывание премьера Дэвида Кэмерона,который заявил, что в случае выхода страны из ЕС Путин будет счастлив.«Стоит задаться вопросом: кто был бы счастлив, если бы мы вышли? Путинможет быть счастлив. Я подозреваю, Аль-Багдади (лидер запрещенной в РФ террористической группировки «Аль-Каида». - Прим. NEWSru.com) тоже».

В Кремле отметили,что привыкли к использованию «российского фактора» в электоральнойкампании в США, но «использование российского фактора или факторапрезидента Путина в теме Вrexit» было новым для российскогоруководства».

Референдум о выходе Британии из Евросоюза состоится 23 июня. Ему предшествоваласделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британииособый статус в составе ЕС. Речь, в частности, идет о независимостифинансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплениипринципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договорвключает в себя формальное признание права Великобритании на отказ отдальнейшей интеграции.

Вопрос о членстве страны в ЕС расколол политические элиты странывплоть до министров правительства Дэвида Кэмерона, который самвыступает за сохранение Великобритании внутри европейского содружествагосударств.

По данным опроса независимого агентства Ipsos-MORI, приблизительнополовина жителей крупных европейских государств считает выходВеликобритании из ЕС весьма вероятным. Более того, 45 процентовопрошенных из Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Польши,Испании и Швеции высказалисьза проведение в своих странах референдума, аналогичного британскому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные политологи объяснили выгоды Путина от выхода Великобритании из ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.