Западные страны удовлетворены действиями Югославии по выдаче Слободана Милошевича гаагскому трибуналу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2001 года

Последние действия югославских властей по обеспечению правовой базы для выдачи экс-президента СРЮ Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии, судя по всему, удовлетворили западные страны, которые обещали отказать югославам в помощи, если Милошевич не будет выдан. Как сообщает Reuters, уже объявлено, что конференция стран-доноров по вопросу о предоставлении СРЮ 1,3 млрд. долларов начнется 29 июня, как и было запланировано ранее.

"Мы приветствуем принятие правительством Югославии постановление об экстрадиции военных преступников международному трибуналу и будет следить за дальнейшими действиями югославских властей", - заявил представитель Госдепартамента Филипп Рикер.

Еще на прошлой неделе представители США ехать в Брюссель отказывались, а 2 дня назад Белград получил американский ультиматум: Милошевич должен быть выдан трибуналу в течение 48 часов.

По мнению представителей правозащитной организации Human Rights Watch, само по себе постановление правительства еще ничего не значит, и нужно дождаться конкретных действий со стороны СРЮ, а до тех пор не спешить с предоставлением донорской помощи.

Правительство Сербии в ответ на это уже пообещало выдать Милоешвича и других подозреваемых в течение 2-3 недель. По словам сербских властей, уже предприняты конкретные шаги по сотрудничеству с трибуналом ООН. Накануне вечером в Белграде вечером было объявлено, что запрос о выдаче Милошевича трибуналу уже передан министром юстиции Югославии Момчило Грубичем в городской суд Белграда.

Между тем, адвокаты Милошевича подали запрос в Конституционный суд о соответствии нового правительственного постановления Конституции, которая запрещает экстрадицию граждан страны. Юристы правительства утверждают, что никакого противоречия нет, так как при выдаче ООН речь не идет об экстрадиции преступника в другую страну.

Сегодня сторонники экс-президента планируют провести в Белграде массовую демонстрацию в его поддержку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные страны удовлетворены действиями Югославии по выдаче Слободана Милошевича гаагскому трибуналу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.