Запад стремится потеснить Россию в роли посредника в карабахском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2006 года

Западу не удастся вытеснить Россию как посредника нагорно-карабахского конфликта, считает директор Института США и Канады РФ Сергей Рогов. «Решение этой проблемы требует многосторонних усилий, но вытеснить Россию с роли посредника не удастся и тем более подменить Россию ролью НАТО или других западных структур», - сказал Рогов. По его мнению, упоминание темы Нагорного Карабаха в итоговых документах саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге «связано со стремлением Запада потеснить Россию в роли посредника в решении карабахской проблемы».

С.Рогов напомнил, что Россия «поддерживает сбалансированные отношения с Арменией и Азербайджаном». Кроме того, в упоминании этой темы, а также «неожиданном появлении пункта по армянской атомной станции» эксперт видит проявление противоречивых подходов «восьмерки». «Идея Западной Европы и Америки о строительстве нового шелкового пути в обход России и использование энергоресурсов каспийского моря подталкивают их в пользу поддержки позиции Азербайджана», - подчеркнул Сергей Рогов, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запад стремится потеснить Россию в роли посредника в карабахском процессе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.