Запретить нельзя построить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2015 года

Территория кольцевого магистрального нефтепродуктопровода, подходящего к аэропортам Подмосковья, оказалась застроена. Жители не хотят покидать свои дома, а компания ОАО «АК «Транснефть», в чьем ведении находится этот объект, настаивает – строить что-либо здесь категорически нельзя. Почему произошло столь неудачное расселение и что ждет впереди всех участников этой истории, разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

Расти большой

В 1981 году многие жители Подмосковья услышали приятную новость: можно получить надел земли, разбить там огород. Это сейчас большинство дачников высаживают овощи-фрукты на своих участках, что называется, чисто символически.

Салатик порезать да засолить чуть-чуть. А тогда огород возделывали тщательно, свободного места вообще не было. Так что люди от своего счастья отказываться не стали. А то, что под землей три трубы с нефтепродуктами, так не проткнет же ее капуста корнями!

По правилам зона отчуждения вокруг трубы — 25 метров в каждую сторону. На этой территории вообще нельзя ничего строить, даже бытовку. Да куда там строить — деревья сажать нельзя! Случись что — как потом ремонтировать? Так что огороды потенциальной опасности не представляли, а о возможных последствиях более глобальных действий людей предупредили. Но то ли те, кто эти участки получал, забыли все рассказать потомкам, то ли потомки проигнорировали, но в зоне нахождения трубопровода стали появляться дома. Росли они тут не хуже овощей. Когда публика поднакопила денег, на участках стали появляться двух-, а то и трехэтажные коттеджи. А теперь все эти дома оказались под угрозой сноса.

Невезучие

Кольцевой нефтепровод, от которого питаются все крупные аэропорты региона, тянется практически по всей территории Московской области. Разбирательство о незаконных постройках в зоне отчуждения идут сейчас в 18 муниципалитетах. Абсолютный рекордсмен — Раменский район, там выявлено 55 нарушений. Следом Щелковский и Солнечногорский.

- Это все-таки очень высокое давление, и никто не дает гарантии, что это не полыхнет, и дом не сгорит, и, не дай бог, кто-то погибнет, - поясняет Дмитрий Оськин, юрист компании «Мостранснефтепродукт».

Зона отчуждения настолько широка, чтобы в случае аварии ремонтная машина могла свободно проехать к месту происшествия. Сейчас подобраться к трубам невозможно из-за глухих заборов, поставленных живущими здесь людьми.

При проверке магистрали сотрудники компании «Транснефть» обнаружили, что некоторые жители будто нарочно очень избирательно строили свои дома. От капитальной стены до того места, где тянется ветка, расстояние порядка пяти метров. И надо сказать, что не везде на трубе стоят дачи. В некоторых районах прямо на нефтяной артерии областных аэропортов оказались торговые центры.

Они сказали «Нет»

За 24 года существования трубопровода земельный ресурс, находящийся в опасной близости, не иссяк. Видимо, именно так считали люди, которые до последнего умудрялись выделять и продавать участки в опасной близости от нефтяных рек.

Топливную магистраль никто ни от кого не прятал. Просто в какой-то момент кто-то перестарался. Поспешил выделить землю без пояснений. Поспешил построиться. А последствий этого теперь хватит на всех.

В правительстве Подмосковья отыскали истоки этой давней истории.

- Вопросы утверждения проектов планировки территорий, выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на территории муниципальных образований до 1 января 2015 года относились к полномочиям органов местного самоуправления, которые и допустили нарушения установленных законодательством требований для обеспечения безопасной эксплуатации объектов энергетики, - пояснила министр строительного комплекса региона Марина Оглоблина.

Это доказывают Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На текущий момент администрациями муниципальных образований Московской области совместно с сотрудниками ОАО «Мостранснефтепродукт» проведена работа по обследованию охранных зон и зон минимально допустимых расстояний. Перечень нарушений составлен.

Теперь предстоит самая сложная задача. Неприятная правда в том, что территория, на которой стоят теперь дома, должна быть расчищена в необходимых пределах.

Хотя маркеры, обозначающие близость опасного объекта, вдоль трубы стоят, это не помешало многим наладить на этой земле свой быт. У них теперь своя правда. И свой взгляд на ситуацию. В этих домах они живут. Так что же теперь, на улицу?

Решать это будет суд. Дела по каждому выявленному факту уже направлены на рассмотрение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Запретить нельзя построить», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.