Запуск американского космического корабля Endeavour переносится на сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2007 года

Американское агентство NASA назначило новую дату старта американского шаттла Endeavour на 2:36 МСК 9 августа, сообщили "Интерфаксу" в российском Центре управления полетами (ЦУП, Королев).

"Центр управления полетами в Хьюстоне оповестил российский ЦУП о том, что дата старта шаттла сдвигается на сутки. По информации NASA, это связано с необходимостью проведения дополнительных проверок", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, соответственно на сутки сдвигается дата стыковки шаттла с Международной космической станцией. "Стыковка намечена на вечер пятницы", - сообщил представитель ЦУПа.

В конце июля техники НАСА во время проверки люка кабины шаттла на герметичность обнаружили небольшую утечку воздуха, причиной которойоказался один из клапанов. Для устранения неисправности клапанEndeavour был заменен на аналогичный от шаттла Atlantis.

Основной задачей полета Endeavour является доставка наМеждународную космическую станцию фермы S5, на которой в последующем планируется установить дополнительные панели солнечных батарей.

Экипаж шаттла во время своего пребывания на орбите, какпланируется, совершит три выхода в открытый космос во время которых продолжит строительство МКС. В экипаж шаттла входят семь астронавтов: командир "Эндевора" - Скотт Келли (Scott Kelly), пилот шаттла - ЧарльзХобаф (Charles Hobaugh), а также Ричард Мастраккио (RichardMastracchio), Барбара Морган (Barbara Morgan), Трейси Колдвелл (Tracy Caldwell), Бенджамин Дрю (Benjamin Drew) и Дэфид Уильямс (DafyddWilliams) из Канадского космического агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск американского космического корабля Endeavour переносится на сутки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.