Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с Байконура отложили из-за выявленных замечаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2019 года

Запланированный на 21 июня запуск ракеты «Протон-М» с космодрома Байконур был отложен, сообщается в Twitter госкорпорации «Роскосмос».

«При подготовке ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и космической обсерваторией «Спектр-РГ» было выявлено замечание», - говорится в сообщении.

Решение о запуске ракеты в резервную дату после устранения этого замечания будет принимать государственная комиссия. По данным собеседника ТАСС в космической отрасли, резервная дата для запуска - 22 июня, замечание касается работы космической обсерватории.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» должна вывести на орбиту научный космический аппарат «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»). Как поясняет «Роскосмос», это рентгеновская обсерватория, миссия которой - создание карты видимой Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. На этой карта будут отмечены все крупные скопления галактик.

Через два часа после запуска «Спектр-РГ» должен отделиться от разгонника и начать полет к точке Лагранжа L2 - специальной точке пространства, в которой уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли. Полет к ней занимает почти три месяца.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал задержки в сроках запусков космических аппаратов и невыполнение госконтрактов по пилотируемым полетам. Он заявил, что Роскосмос должен до конца года освоить еще около 200 млрд рублей. Сейчас из выделенного бюджета использовано около 22%.

«Мы, к сожалению, уже сталкивались с ситуацией, когда корпорация не смогла использовать бюджетные инвестиции. Мы понимаем, какие негативные последствия влечет - это и недозагруженные предприятия, и несоблюдение различных сроков», - добавил премьер-министр. Находятся под угрозой и сроки строительства космодрома Восточный, в связи с чем премьер-министр намерен заслушать доклады участников совещания о строительстве объектов на космодроме, а также о проблемах с пусками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с Байконура отложили из-за выявленных замечаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.