Запуск ракеты «Протон-М» с американским спутником отложен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2005 года

Запуск российской ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи АМС-23 (WorldSat-3), намеченный ранее на утро 6 декабря, перенесен на 7 декабря из-за проблем с разгонным блоком «Бриз-М». Об этом РИА «Новости» сообщил официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

«Запуск перенесен из-за выявленных замечаний в системах российского разгонного блока «Бриз-М» производства Центра имени Хруничева», - сказал Давиденко.

«Ничего критичного в данной ситуации нет, лучше еще один раз все проверить», - добавил он.

Спутник создан французской фирмой AAS. Заказчиком и владельцем спутника выступает американская компания SES AMERICOM. Компания также предоставляет услуги связи с применением космических аппаратов для стран Тихоокеанского региона. Масса спутника составляет 5 тысяч 27 килограмм.

Разработчиком и изготовителем ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» является российский Центр имени Хруничева.

Контракт на пусковые услуги был заключен совместным предприятием International Launch Services (ILS), которое осуществляет на мировом рынке маркетинг ракет-носителей тяжелого класса «Протон» (Россия) и «Атлас» (США). В состав ILS входят американская корпорация Lockheed Martin и ее российский партнер - Центр имени Хруничева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск ракеты «Протон-М» с американским спутником отложен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.