Запуск Lada Vesta под угрозой из-за проблем с поставщиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Проблемы с поставщиками, которые продолжает испытывать «АвтоВАЗ», поставили под угрозу запуск в производство новинки Lada Vesta, намеченной на сентябрь. Об этом пишет газета «Известия», анализируя остановку конвейера из-за недостатка комплектующих, в том числе от «АвтоВАЗагрегата».

«Нестабильная работа поставщиков, особенно таких крупных как «АвтоВАЗагрегат», может сказаться на объемах производства. Тем более что, учитывая потребности Волжского автозавода и грядущий запуск новой модели Lada Vesta, не каждый производитель компонентов сможет мгновенно заменить выбывшего игрока и резко нарастить свои мощности. Это, в свою очередь, скажется на объемах продаж компании», - говорит аналитик по автопрому и управляющий партнер EURussia Иван Бончев.

Как отмечает издание, с четверга, 9 июля, производство на российском автогиганте стоит полностью, на отгрузочной площадке скопились недоукомплектованные автомобили, к которым не хватает сидений.

Ранее сообщалось, что остановка производства комплектующих на «АвтоВАЗагрегате» произошла из-за падения объемов заказов со стороны «АвтоВАЗа». Кроме того, заказчик изменил номенклатуру заказов. Источники СМИ утверждали, что предприятие ищет замену поставщика комплектующих, переговоры ведутся с несколькими компаниями.

В мае 2015 года «АвтоВАЗ» сообщал о намерении приобрести у «АвтоВАЗагрегата» активы, необходимые для изготовления автомобильных сидений и их предварительной сборки, а также для обивки сидений. Ранее автоконцерн обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с ходатайством о предварительном одобрении сделки по приобретению активов «АвтоВАЗагрегата». 8 мая 2015 года ФАС сообщила об одобрении ходатайства о приобретении 88,94% основных производственных средств «АвтоВАЗагрегата».

«АвтоВАЗагрегат» - один из крупнейших поставщиков комплектующих на конвейер «АвтоВАЗа», в том числе сидений, глушителей, каталитических нейтрализаторов отработавших газов, трубок тормозной и топливной систем - всего более 400 наименований.

В мае 2014 года «АвтоВАЗагрегат» прошел аудит ASES альянса Renault-Nissan. Год назад также был пройден аудит немецкой компании TUV на соответствие международным требованиям ISO/TS-16949. Как сообщала пресс-служба «АвтоВАЗагрегата», прохождение этих аудитов означает «право предприятия быть официальным поставщиком Renault-Nissan и полноправным претендентом в номинациях на будущие проекты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск Lada Vesta под угрозой из-за проблем с поставщиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.