Запущенные с космодрома Восточный спутники «Канопус-В» выведены на орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2018 года

Два спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», а также малые космические аппараты достигли целевой орбиты после запуска с космодрома Восточный,сообщили «Интерфаксу» в «Роскосмосе».

«Космические аппараты успешно выведены на целевую орбиту, антенны исолнечные батареи раскрылись в штатном режиме», - сказал представительгоскорпорации.

Ракета была запущена в соответствии с графиком в 5:07. Запускстал четвертым в истории космодрома.

Ракета вывела на орбиту российские спутники дистанционногозондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» 5 и6 и малые космические аппараты попутной нагрузки.

Спутники «Канопус-В» массой 465 кг запускаются насолнечно-синхронную орбиту высотой порядка 510 км.

Помимо спутников, запускаемых по федеральной программе, на орбиту выведены пять иностранных космических аппаратов заказчиков из США, Японии, ЮАР, Испании и Германии по контракту с ОАО «Главкосмос».

Спутники вошли в орбитальную группировку МЧС

Выведенные на орбиту космические аппараты «Канопус-В» пополнилиорбитальную группировку космических аппаратов дистанционногозондирования Земли, работающих в интересах МЧС России. «Они будутосуществлять оперативный мониторинг техногенных и природных чрезвычайныхситуаций», - сказали в спасательном ведомстве.

В составе группировки 6 аналогичных аппаратов, обеспечивающихмониторинг заданных районов Российской Федерации до двух раз в сутки спространственным разрешением 2,1-2,5 метра, которое позволяет обнаружитьпожар размером даже 5х5 метров. Кроме того, эти спутники используютсядля мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений, обнаружениякрупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду. Данные, собранные спутниками, будут использовать Росгидромет, Росреестр, Минприроды, Российская академия наук.

Информация дистанционного зондирования Земли предоставляетсягоскорпорацией «Роскосмос» подразделениям МЧС России на безвозмезднойоснове.

Всего в настоящее время в космической группировке МЧС Россиинасчитывается восемь спутников отечественного производства. Кроме того,ведомство использует данные 8 зарубежных спутников, а также имеетвозможность в случае крупномасштабных катастроф использовать информациюболее чем с 40 спутников - участников международной Хартии по космосу икрупным катастрофам.

После 2020 года МЧС получит в распоряжение новые спутники, покрывающие всю территорию страны. «В составе группировки планируется использоватькосмические аппараты радиолокационного наблюдения, позволяющиеобеспечить в любую погоду круглосуточный мониторинг территории РФ», -сказали в пресс-службе МЧС.

Для приема и обработки космической информации в настоящее время работают 5 наземных комплексов МЧС России в Москве, Красноярске, Владивостоке, Вологде, а также совместный с госкорпорацией «Роскосмос» комплекс в Мурманске. До 2020 года МЧС России планирует совместно с «Роскосмосом» ввести в эксплуатацию еще две станции в Дудинке и Анадыре.

В 2018 году система космического мониторинга МЧС России былазадействована при реагировании более чем на 130 чрезвычайных ситуаций. Втечение года ею было принято и обработано более 2 тысяч космическихснимков. Благодаря им удалось своевременно выявить и оперативноотреагировать более чем на 115 тысяч термических аномалий, среди которыхбыли и начальные очаги возгораний, представляющие реальную угрозу свыше15 тысячам населенных пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запущенные с космодрома Восточный спутники «Канопус-В» выведены на орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.