Зара: «Мы должны жить в уважении и любви к родной культуре и культуре других народов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2018 года

Международный фестиваль этнической музыки «Музыка наших сердец», которым руководит Зара, проходит под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Министерства культуры РФ. Участники фестиваля — известные артисты, а также юные таланты, в том числе дети с ограниченными возможностями, бесплатно выступают перед зрителями. Задача фестиваля, который посвящён этнической культуре — воспитывать уважение к родной культуре и к культурам других народов.

Расскажите, как у вас возникла идея проведения фестиваля «Музыка наших сердец»?

В 2016 году я была удостоена почетного звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира». После назначения при личной встрече с Ириной Боковой, на тот момент генеральным директором ЮНЕСКО, я выразила инициативу создания Дня этнической музыки, а также этнического фестиваля. Так, например, при поддержке Организации ежегодно во всем мире отмечают День джаза. Ирина Георгиевна поддержала меня, и я приступила к подготовке Международного фестиваля этнической музыки, названного впоследствии «Музыка наших сердец».

Когда вы обращались с приглашением принять участие в фестивале к артистам и коллективом не было ли не до понимания с их стороны в значимости проекта?

Нет, недопонимания не было. Артисты откликались сразу, даже в тот момент, когда мы только запускали проект в 2017 году. Для многих проведение фестиваля, который целиком и полностью посвящен этнической культуре, народной песне, на таком высоком уровне - большое событие. Участниками фестивалей стали выдающие артисты: Горан Бреговия, Нино Катамадзе, Иштар Алабина, Кубанский казачий хор, Пелагея, Севара, Алсу и многие другие. Также были приглашены талантливые дети с ограниченными возможностями, но безграничным талантом, и юные артисты, которые только начали свой творческий путь.

Как реагировал зритель, удалось ли донести до них все то, что вы хотели им сказать?

Безусловно, в этом году мы собрали более 15 тысяч человек, а в 2017 около 10 тысяч. Растет количество подписчиков в социальных сетях фестиваля, люди дают обратную связь. О «Музыке наших сердец» узнали и в этом большая заслуга успеха первого фестиваля. К нам приезжают зрители из разных городов и регионов нашей страны. В прошлом году фестиваль был показан на канале «Культура» в День народного единства и в Рождество, что очень символично. На нашей планете живут люди более 4,5 тысяч национальностей и существует более 5 тысяч языков и наречий. И только музыка способна подобрать ключ к сердцу каждого. Наш проект объединяет, воспитывает интерес к культурам других народов. На фестиваль приходили семьями, было много детей, и я счастлива, что мы смогли познакомить совсем юных слушателей с этой уникальной культурой, показав лучшие этнические композиции мира.

Вы фактически взяли всё финансирование на себя, это заслуживает большого уважения к Вам и к участникам. Были ли желающие вам помочь и чем?

Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы, которые помогли нам в решение многих организационных вопросов. Артисты, выступившие на сцене в Коломенском, приняли участие в фестивале бесплатно.

Какое, если было, участие в фестивале ЮНЕСКО?

Я очень горжусь тем, что в этом году мы выступали под эгидой ЮНЕСКО, конечно, это накладывает огромную ответственность ведь теперь мы говорим от лица Организации. Надеюсь, что мы продолжим также поддерживать друг друга и дальше, а наши ценности и идеалы всегда будут совпадать. И для ЮНЕСКО, и для меня как организатора важно, что музыка, искусство — является универсальным языком, который стирает барьеры между государствами, поколениями и национальностями.

Какие моменты вам запомнились больше всего из всего фестиваля?

Выступление всех артистов были яркими. У каждого коллектива своя энергия, история, язык и культура, которую они донесли до зрителя. В этом году над моим музыкальным блоком работала огромная интернациональная команда. Несколько месяцев специально для фестиваля я готовила новый материал. Автором музыки стала известная израильская певица, моя подруга, которая поддержала наш фестиваль в 2017 году — Ясмин Леви, слова принадлежат известной певице Таре Мамедовой из Турции, над музыкальной аранжировкой работали талантливые музыканты из Армении, а исполнила я песни на родном для меня, моих родителей и предков языке (курманджи). Выступление проходило в сопровождении одного из главных турецких танцевальных ансамблей «Огни Анатолии». Еще запомню, как переживала из-за погоды. Площадка открытая, а синоптики обещали дожди. Но в итоге первый день осени оказался на нашей стороне.

Как вы планируете дальнейшее развитие фестиваля?

После завершения второго фестиваля, я окончательно убедилась, что мой проект будет жить. Он важен не только мне, но и другим артистам, которые пишут письма и уже оставляют заявки на участие в следующем году, а самое главное он нужен зрителям и слушателям. Поэтому мы будем и дальше знакомить гостей «Музыки наших сердец» с новыми городами и странами, культурами и музыкальными традициями, чтобы вновь и вновь показать, что мы часть удивительного и такого многогранного мира. Мы должны жить в уважении и любви к родной культуре и культуре других народов.

Что бы вы пожелали нашим читателям многие, из которых молодые музыканты и исполнителям, да и просто всем Россиянам?

Верьте в свою мечту, работайте над собой и не останавливайтесь на достигнутом, только выйдя из зоны комфорта вы сможете испытать себя, открыв новые грани в любой области вашей жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зара: «Мы должны жить в уважении и любви к родной культуре и культуре других народов»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.