Зарема Салихова ушла из «Спартака»: не согласна с выбором тренера. Пробыла в совете директоров всего 18 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2021 года

Новость-бомба из «Спартака»: Зарема Салихова, жена Леонида Федуна, которая только в начале мая официально вошла в совет директоров клуба, объявила о выходе из его состава и прекращении оперативного управления. Такое решение она приняла из-за разногласий по поводу назначения нового тренера Руя Витории.

Что случилось? Зарема внезапно объявила о выходе из совета директоров «Спартака»

Вечером в пятницу, 21 мая, Зарема Салихова неожиданно объявила о том, что покидает совет директоров. Она высказалась в разговоре со «Спорт-Экспрессом»:

«Я категорически не согласна с выбором главного тренера для команды, с процедурой утверждения кандидатуры и трансферным планом клуба.

В связи с этим я приняла решение о выходе из совета директоров «Спартака». Я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в данном органе и оперативном управлении клубом. Отныне моя зона ответственности – только фонд «Спартак – детям», – заявила жена Леонида Федуна.

Чем именно недовольна Зарема? Новым тренером «Спартака» вот-вот станет Руй Витория

В начале недели, 17 мая, стало известно, что совет директоров «Спартака» одобрил назначение нового тренера взамен Доменико Тедеско – сообщалось, что остановились на кандидатуре португальца Руя Витории, его как раз наиболее активно и обсуждали в последние дни.

Ни о каких разногласиях внутри совета директоров ранее не сообщалось. О назначении Витории должны были объявить в ближайшие дни, как решение Заремы Салиховой на этом скажется, пока неизвестно.

Судя по всему, Витория – кандидатура спортивного директора «Спартака» Дмитрия Попова, он возглавил футбольное направление клуба после ухода гендиректора Шамиля Газизова (в то время как генеральный директор Евгений Мележиков сосредоточился в первую очередь на других вопросах).

Давно ли Зарема в совете директоров? После включения прошло всего 18 дней, неофициально влияла на управление и раньше

Между новостью о включении Заремы Салиховой в совет директоров «Спартака» и ее уходом прошло 18 дней. 3 мая объявили об этом ее посте, 21 мая она сама заявила о выходе.

В обязанности Салиховой официально входил в том числе аудит финансовой деятельности клуба. В этом сезоне она смотрела матчи «Спартака» из ложи Леонида Федуна.

О влиянии Заремы на ключевых сотрудников клубы стало известно задолго до ее появления в совете директоров: например, еще Шамиль Газизов и его сотрудники отмечали, что мнение Салиховой по футбольным вопросам важно для клуба, с ней нужно было согласовывать ключевые решения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зарема Салихова ушла из «Спартака»: не согласна с выбором тренера. Пробыла в совете директоров всего 18 дней», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.