Зарина Догузова посетила сыроварню в Истре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2021 года

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в рамках программы делового форума «PROтуризм. Профессионально о туризме» ознакомилась с достопримечательностями подмосковной Истры, посетив одну из местных сыроварен. Зарине Догузовой рассказали, что уникальные сыры по оригинальным рецептам здесь изготавливают с 2015 года. За прошедшие 6 лет сварили 1,5 млн кг.

К таким местам в Подмосковье относятся не только как к способу развивать сельское хозяйство, но и сферу туризма. На сыроварне с удовольствием принимают гостей, проводят экскурсии, во время которых научат грамотному распознаванию сортов и их качества, познакомят с полным циклом превращения молока в сыр. В местном кафе можно отведать и приобрести вкусные фермерские продукты. На базе сыроварни в рамках Губернаторского проекта «Лето в Подмосковье» ежегодно проходит и Всероссийский фестиваль «СЫР ПИР МИР».

Зарина Догузова, продегустировав местную продукцию, отметила, что Ростуризм будет сотрудничать с Московской областью для развития этого важного направления.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зарина Догузова посетила сыроварню в Истре», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.