Зарубежные активы ЮКОСа будут проданы второй раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2008 года

Окружной суд Амстердама 20 декабря принял решение о продаже на аукционе акций Yukos Finance, ранее принадлежавших ЮКОСу и приобретенных в августе подконтрольным Стивену Линчу ООО "Промнефтьстрой". Как сообщает "Коммерсант", к 28 марта назначенный судом организатор аукциона должен представить порядок его проведения.

Аукцион будет проходить в три этапа, на каждом последующем треть претендентов, предложивших меньшую цену, будет отсеиваться. Если в итоге окажется более одного претендента, предложившего одинаковую максимальную цену, победитель будет определен жребием. К участию в аукционе допущены все желающие.

Решения суда были приняты в рамках исков двух уже признанных им кредиторов ЮКОСа - кипрской Moravel Investments Ltd (структура Group MENATEP), которой ЮКОС должен 655 млн долларов, и "Роснефти", купившей право требования у консорциума банков-кредиторов ЮКОСа на 455 млн.

В Yukos Finance заявили, что данное решение подтверждает, что акции Yukos Finance не находились в сфере ответственности российского конкурсного управляющего. По голландскому праву любой кредитор, доказав в голландском суде законность своего права на акции Yukos Finance, может добиться удовлетворения своих требований из выручки от аукциона судебным приставом".

Основными активами Yukos Finance считаются 1,492 млрд долларов, вырученные от продажи 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta в 2006 году, и 49% словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Сама Yukos Finance оценивает свое имущество в 2,7 млрд.

В августе в рамках российского процесса по банкротству ЮКОСа акции Yukos Finance были проданы всего за 308 млн долларов ООО "Промнефтьстрой", возглавляемому Стивеном Линчем. Однако 31 октября суд Амстердама признал российский процесс по банкротству ЮКОСа "противоречащим голландскому публичному порядку", а все решения, принятые конкурсным управляющим в отношении Yukos Finance, незаконными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зарубежные активы ЮКОСа будут проданы второй раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.