Зарубежные дипмиссии в Москве встречают Рождество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2003 года

Выходные дни по случаю Рождества Христова наступили в зарубежных представительствах тех стран, которые отмечают его по григорианскому календарю.

Между тем, как рассказали агентству РИА "Новости" в посольстве США, здесь праздничная обстановка совсем не чувствуется. Кроме традиционных рождественских красных цветов в горшках, территорию посольства больше ничего не украшает. Не видно даже наряженных рождественских елок. Сотрудники посольства отпраздновали Рождество еще в начале декабря, и многие из них уже отправились на Родину, чтобы встретить его в кругу семьи, как это принято в Америке.

Для католических Испании, Италии и Франции Рождество - один из самых важных праздников. В этот день сотрудники посольств в Москве отдыхают. По словам представителя французской дипмиссии, в здании посольства была установлена небольшая рождественская елка. В пятницу в Италии отмечают день святого Стефана, и этот день также стал выходным в итальянском посольстве. Дипмиссии Великобритании и Ирландии также не работают по случаю Рождества.

Семейным праздником Рождество считается и в скандинавских странах. Предрождественский день и сам праздник принято проводить дома, и в эти дни в посольствах остаются только дежурные, которые отвечают на звонки по телефону. Остальные сотрудники после рождественской ночи, проведенной за столом с традиционными скандинавскими угощениями - вяленой треской, окороком, студнем, знаменитыми рождественскими пряниками и горячительным напитком "глег" наподобие глинтвейна, отдыхают.

Единственное посольство арабских стран, где наравне с мусульманскими праздниками отмечают по современному календарю и Рождество, - ливанское. По этому случаю в здании посольства на Садово-Самотечной улице установили даже небольшую елочку и угостили сотрудников тортом и шампанским. В день рождества не работают все, даже мусульмане. По словам работника консульского отдела посольства Гассана Наасана, все сотрудники дипмиссии поздравляют друг друга с Рождеством независимо от их вероисповедания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зарубежные дипмиссии в Москве встречают Рождество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.