Застройку парка «Малиновка» одобрила комиссия по генплану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Чиновники одобрили идею перевода участка парка «Малиновка» на проспекте Косыгина в зону деловой застройки. Таким образом, Смольный показал, что не считается с мнением горожан, говорят защитники парка.

Накануне комиссия по внесению изменений в генеральный план Петербурга приняла поправку, разрешающую застройку парка «Малиновка» в Красногвардейском районе, сообщил «Карповке» официальный представитель КГА. За «предложение 195» по переводу участка парка, который ранее был передан для строительства храма, из рекреационной зоны в зону деловой застройки проголосовало 11 членов комиссии, против — пятеро.

Жители Пороховых выступают против застройки парка. Они указывают, что это единственная облагороженная зеленая зона в округе. Помимо этого, на территории парка уже стоит церковь, и неясно, зачем требуется строительство еще одного храма. Чтобы сохранить «Малиновку» от строительства, жители обратились в суд, который признал недействительным постановление правительства Петербурга, разрешающее возвести в парке большой храм.

Защитники парка говорят, что решение комиссии показывает игнорирование чиновниками мнения горожан. «Поправка — это не закон, а некая бумажная рекомендация. Мы ожидали такого хода, но не ждали так быстро, и тем более не ждали, что решение будет поддержано районной администрацией. Я спросила у главы, почему администрация поддерживает епархию, а не 12 тыс. жителей, подписавшихся против застройки, но ответа не получила», — комментирует ситуацию Марианна Алферова.

Она указывает, что о строительстве храма речи не может идти до тех пор, пока не будет принят соответствующий законопроект, при подготовке которого должно быть учтено судебное решение. Госпожа Алферова также отметила, что позицию жителей поддерживает прокуратура. «Это пиррова победа: чиновники наглядно продемонстрировали, что на мнение людей им плевать. Это только разозлило горожан», — заключила собеседница.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Застройку парка «Малиновка» одобрила комиссия по генплану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.