Затерявшийся памятник Пушкину перенесут с Пулковского шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2014 года

Памятник Пушкину, стоящий у перекрестка Пулковского и Петербургского шоссе, будет перенесен. Власти склоняются к варианту установки его в конце Витебского проспекта.

Бетонный памятник Пушкину был открыт в 1956 году. Тогда и Пулковское, и Петербургское (Ленинградское) шоссе были двухполосными, и белая скульптура хорошо просматривалась. Однако после открытия в 2009 году развязки, включающей тоннель, она потерялась среди высоких парапетов и отбойников.

Впервые о переносе памятника заговорили в 2012 году. Тогда председатель пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников Галина Груздева заявила «Карповке», что бетонный поэт «несоразмерен действительности и перестал выполнять функцию встречающего знака на въезде в Пушкин».

Тогда же с предложением найти скульптуре другое место принципиально согласились власти Пушкинского района. Однако только сейчас они вместе с сотрудниками Музея городской скульптуры нашли адрес: перекресток Петербургского шоссе и Витебского проспекта.

Сроки тем не менее пока неизвестны. «В связи с запланированной реконструкцией Петербургского шоссе и строительством путепровода считаю целесообразным провести перенос памятника после проведения вышеуказанных работ», — сообщила активистам движения «Невская пчела» замглавы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова.

Правда, «пчеловоды» замечают, что это место неудачно, поскольку там тоже запланирована путепроводная развязка. На их взгляд, логичнее установить памятник при въезде в Пушкин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Затерявшийся памятник Пушкину перенесут с Пулковского шоссе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.