Затонувший катер на Ямале найден, считают спасатели. Трое пропавших журналистов признаны погибшими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Спасатели считают, что они обнаружили затонувший катер телекомпании «Ямал-регион», в результате крушения которого на реке Обь 4 июля погибли трое журналистов. Как сообщили в пятницу агентству URA.Ru в пресс-службе главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, место было обнаружено, исходя из показаний свидетелей происшествия и капитана затонувшего катера, который участвует в поисках.

Наличие катера в установленном месте подтверждает то, что на участке видны нефтяные пятна. Прибывшие из Надыма водолазы совершили спуск в данном квадрате, но работа осложнена очень сильным течением.

«Обследование водолазами дна реки в установленном квадрате затопления катера продолжаются. Тем не менее, говорить о том, что там находится именно катер ТГМ-306 «Ярославец», пока рано. Напомним, что все силы и средства, задействованные в поисках пропавших людей и затонувшего судна, ведут работу круглосуточно», - отметили в пресс-службе управления МЧС по Ямалу.

Как сообщает агентство, в поисках катера задействовано порядка 30 человек - это сотрудники ГУ МСЧ России по ЯНАО, главного управления «Ямалспас», сотрудники правоохранительных органов, департамента гражданской защиты и окружного управления водных путей и судоходства. На воде остаются все плавсредства, привлеченные к поискам: шесть катеров и два корабля.

Съемочная бригада из шести человек, находившаяся на катере с экипажем из трех человек, собирала материал о паводке на Ямале и рыбной ловле. Недельная экспедиция уже подходила к концу. По предварительной информации, на Оби было объявлено штормовое предупреждение, и, вероятно, катер перевернулся из-за высокой волны на реке.

Троих журналистов и весь экипаж спас рыбак, ставший свидетелем происшествия. Еще трое сотрудников телекомпании считались пропавшими без вести, однако 8 июля их официально признали погибшими. Предположительно их тела находятся на затонувшем катере.

По факту затопления судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье - семь лет лишения свободы.

Следователи рассматривают различные версии, в том числе нарушение правил и норм судовождения. К расследованию привлечены специалисты органа надзора на водном транспорте, которые дополнительно дадут оценку обоснованности действий капитана в сложившихся погодных условиях. Также проверяется состояние здоровья экипажа и условия, при которых судно было отправлено в плавание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Затонувший катер на Ямале найден, считают спасатели. Трое пропавших журналистов признаны погибшими», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.