Зафер Йорук: Создание международной комиссии историков по Геноциду — абсолютно нереальная вещь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2010 года

На протяжении последних тридцати лет отношение официальной Анкары к факту Геноцида армян постепенно менялось. Об этом на встрече с армянскими журналистами заявил эксперт Измирского университета Зафер Йорук. «В 80-е годы господствовала точка зрения, что Геноцида не было вообще. После, с активизацией деятельности ASALA, стали говорить, что армяне резали мирных турецких граждан. В это время раскапывались места захоронения армян, погибших в ходе резни и депортации, и скелеты выдавались за турецкие. Понятно, что это довольно шаткое доказательство. Потом в конце 80-х появились публикации о том, что в 1915 году все же была депортация, в ходе которой погибли люди вследствие голода и болезней», - сказал Йорук. По его словам, депортация оправдывалась тем, что Турция находилась в состоянии войны с Россией и армяне были «пятой колонной». В 90-х годах, по словам турецкого эксперта, вину за гибель армян свалили на курдов, которые нападали на караваны беженцев, а также на Германию, которая молча одобряла депортацию армянского населения.

По словам преподавателя университета Богазчи в Стамбуле Бехлула Озкана, современная Турция не несет ответственности за Геноцид армян, поскольку он был совершен Османской империей, а в 1923 году Мустафа Кемаль Ататюрк отказался от наследия османов. «А мы не собираемся расплачиваться за грехи османов. Вместе с тем я должен отметить, что депортация нужна была для становления турецкой нации», - сказал Озкан. Он призвал оставить прошлое и смотреть в будущее.

В свою очередь, Зафер Йорук подчеркнул, что создание международной комиссии историков по Геноциду - абсолютно нереальная вещь. «Никакая комиссия не придет к выводам, устраивающем обе стороны», - сказал Йорук.

Армянская секретная армия освобождения Армении (АСАЛА) создана в 1975 году, после 1991 г. малоактивна. Руководитель группы — Акоп Акопян (Арутюн Тагушян), был убит на пороге собственного дома в Афинах в 1988 году. Основной целью организации являлось восстановление исторической территории Армении, которая включала восток Турции, северный Иран, Джавахетию, Карабах, Вооруженные акции мотивировались необходимостью принудить Турцию признать геноцид армянского народа в период Первой мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зафер Йорук: Создание международной комиссии историков по Геноциду - абсолютно нереальная вещь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.