Захарова — о словах Володина: Позиция России по карабахскому вопросу неизменна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2018 года

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 28 июня прокомментировала высказывания председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина касательно карабахского урегулирования и «правильной и конструктивной позиции» Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с председателем азербайджанского парламента Октаем Асадовым заявил, что «Азербайджан всегда занимал правильную и конструктивную позицию по Карабаху».

Захарова ответила на следующий вопрос: «Как бы Вы прокомментировали слова о «конструктивной и правильной» позиции Азербайджана в свете постоянно звучащих угроз решить вопрос военной силой, причем на всех уровнях азербайджанской государственной власти? Означают ли слова В.В.Володина, что у противоположной, то есть армянской стороны нет конструктивной позиции по урегулированию в отличие от Азербайджана?»

«Мы прекрасно понимаем, что каждое слово, которое произносится в отношении нагорно-карабахской проблематики или в адрес соответствующего государства, вызывает повышенный интерес. Но еще раз говорю, самое главное, чтобы в попытке разобраться, о чем шла речь, все-таки возобладала конструктивная позиция, и все это не превращалось в попытку провокации, раздувания дополнительных сложностей там, где нужно наоборот проявлять мудрость, которая была бы нацелена на главную задачу — снятие всех вопросов, которые есть на повестке дня. Как Вы знаете, я это адресую к журналистам вне зависимости от того, какое СМИ или какую страну они представляют»,- отметила представитель МИД РФ.

Она заявила, что традиционный подход РФ к отношениям с Азербайджаном и Арменией, к вопросу об урегулировании карабахской проблемы известен всем.

«Эта официальная точка зрения не претерпела никаких изменений, она фундаментальна. Мы работаем с двумя сторонами именно на достижение результата. Мы не сравниваем нашу роль с Баку и с Ереваном, но для нас эта тема является одной из наиболее актуальных на международной повестке. Достижение урегулирования на основе закрепленных соглашений, согласованных позиций между двумя сторонами и взаимного уважения, безусловно, отвечает нашим интересам. Базовые подходы России как государства к проблематике не менялись.

Мне кажется, что от политиков, парламентариев различного уровня, историков и публицистов звучало и звучит огромное количество заявлений. Вам хорошо известна официальная точка зрения по этому вопросу. (...) Мы действительно считаем, что конфронтационная риторика ведет только к продолжению конфронтации. Конечно, заявления, которые с нашей точки зрения, не добавляли эффективности в решение главной задачи, звучали с различных сторон. Какой смысл их считать. Главная задача заключается в том, чтобы неконструктивные заявления не мешали общей цели. Делаются они разными представителями, в разных форматах»,- сказала Захарова.

В конце комментария она еще раз подчеркнула, что позиция Российской Федерации по карабахскому вопросу неизменна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захарова - о словах Володина: Позиция России по карабахскому вопросу неизменна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.