Захар Прилепин удостоился премии Иво Андрича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2017 года

Как сообщает ТАСС, Захар Прилепин, отечественный публицист и писатель, получил премию Республики Сербской – награду имени Иво Андрича. Денежная часть премии обеспечена президентом Республики Милорадом Додиком.

Автор удостоился премии за книгу рассказов «Семь жизней» (2016) и роман «Обитель» (2014). Торжественная церемония прошла в Андричграде — культурном комплексе памяти Иво Андрича, лауреата Нобелевской премии. Награду Захар Прилепин принял из рук Эмира Кустурицы, знаменитого режиссёра и общественного деятеля.

Роман «Обитель» и рассказы «Семь жизней» были впервые опубликованы на сербском языке. По словам посла РФ в Боснии и Герцеговине Петра Иванцова, которого в своём сообщении цитирует ТАСС, награждение Прилепина свидетельствует о дружественных отношениях и взаимодействии русских и сербских писателей.

Кроме Захара Прилепина лауреатом премии имени Иво Андрича также стал драматург Душан Ковачевич.

Напоминаем, что ранее мы публиковали отрывок из новой книги Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Захар Прилепин удостоился премии Иво Андрича», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.