Захваченный анархистами пакгауз Варшавского могут снести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

Холдинг «Адамант» может снести один из исторических пакгаузов бывшего Варшавского вокзала, которым он владеет. Здание стало известно после захвата его анархистами в январе этого года.

В новогоднюю ночь группа анархистов и поддерживающих их градозащитников заняла склад по адресу: набережная Обводного канала, 118, корпус 5, литера Г5, дабы предотвратить его снос, который, по мнению активистов, мог быть произведен в праздничные дни. Активисты утверждали, что не покинут постройку до тех пор, пока не будет остановлен снос окрестных исторических зданий, а сама постройка не станет памятником архитектуры. В результате полиция взяла пакгауз штурмом, активисты были задержаны, против двоих из них возбуждены уголовные дела.

В ходе штурма ОМОНом пакгауз оказался поврежден: в здании были выбиты окна и двери, которые не возвращены на место до сих пор.

Как сообщил замначальника государственной административно-технической инспекции Александр Спиридонов, по данному факту против ООО «Адамант» (собственник здания) возбуждено дело по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию фасада здания». Если суд согласится с тем, что нарушение имело место, компанию ожидает штраф от 20 до 500 тыс. рублей.

Как рассказал «Карповке» замглавы администрации Адмиралтейского района Михаил Вишнев, по требованию ГУВД ООО «Адамант» «обязано осуществить мероприятия по исключению возможности в дальнейшем забаррикадирования на объекте антисоциальных элементов». По словам чиновника, объем и сроки работ по ремонту пакгауза, в том числе снятие плохо закрепленных дверей, кирпичей, укрепление козырьков и ограждение крылец, зависят от «оперативно-следственных мероприятий по факту незаконного захвата имущества».

В свою очередь районная администрация также направила в адрес «Адаманта» письмо, чтобы компания не допустила проникновение посторонних лиц в здание и привела фасад в надлежащее состояние, добавил господин Вишнев.

Между тем, как стало известно градозащитникам, «Адамант» не исключает возможность сноса пакгауза, чтобы решить все вопросы с надзорными органами и не выполнять никакого ремонта. Правда, в самом холдинге «Карповке» эту информацию не подтвердили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Захваченный анархистами пакгауз Варшавского могут снести», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.