Зачем Смольный заставляет девелоперов строить садики и школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2014 года

Пока не грянул очередной кризис, питерские девелоперы активно застраивают сельскохозяйственные поля. Неповоротливость городских властей под руководством Георгия Полтавченко привела к тому, что Смольный объявил о невозможности выполнять обязательство строить детские сады и школы за счет бюджета. Как повлияла политика на строителей, выяснила «Карповка».

Обеспечение новых кварталов социальной инфраструктурой, сетями и дорогами — это обязанность городских властей. Бюджет на подобные проекты складывается из налоговых отчислений, которые платят строительные компании. Однако с приходом Георгия Полтавченко работа чиновников забуксовала, и в результате вице-губернатор Марат Оганесян «предложил» девелоперам за свой счет строить садики и школы, а иногда и дороги, то есть, грубо говоря, был введен двойной налог за одно и то же.

Детский сад на улице Михаила Дудина, 23, корпус 2, построенный за счет «Главстроя-СПб»

Правда, сами чиновники такие громкие заявления не делают. Они говорят, что с инициативой помогать городу обратились сами строители. Смольнинцы отвергают обвинения, будто комитеты намеренно вынуждают соглашаться на безвозмездную передачу соцобъектов в госсобственность, шантажируя многочисленными препятствиями в согласовании документации.

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко сказал «Карповке» выверенную до каждого слова фразу: «Строить объекты, в которых нельзя жить, город разрешить не может». В то время как бюджет якобы не позволяет в короткие сроки оснастить крупные застроенные территории необходимой инфраструктурой. Учитывая, что комплексная застройка кварталов занимает около пяти-семи лет, неясно, почему этот временной отрезок для ведомства признан коротким сроком.

При Валентине Матвиенко власти тоже пытались экономить. Они заключали договоры о государственно-частном партнерстве, чтобы город не сразу выплачивал инвесторам деньги за школы и садик, а растягивал процесс на пять-семь лет. Так, например, построены соцобъекты и дороги в Славянке под Пушкином, «Балтийской жемчужине». Однако таким образом команда Валентины Матвиенко скинула финансовые расходы на своих последователей, в частности на Георгия Полтавченко.

Где-то среди домов ЖК «Европа-сити» ЛСР построит детский сад

Эксперты говорят, что эта схема реализовывалась не сказать чтобы гладко. «Например, в ЖК „Новый Оккервиль“ был построен детский сад, который власти обещали выкупить, но передумали. В итоге садик стал платным», — рассказала «Карповке» Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака».

Первым, кто стал строить за свой счет дороги и садики, стало ООО «Главстрой-СПб». Компания, развивающая проект «Северная долина», проложила четыре участка дорог (улицы Федора Абрамова, Николая Рубцова, Валерия Гаврилина и Заречную), а недавно сдала детский сад. Объявлено было о передаче садиков городу и еще двумя структурами — группой «СУ-155» (квартал «Каменка» на Глухарской улице) и ЗАО «Лемминкяйнен рус» (Lemminkäinen Group; жилой комплекс «Айно» на Смоленке).

За лето служба строительного надзора выдала разрешения на строительство детских садов нескольким застройщикам. Группа «ЛСР» возведет садики в составе ЖК «Европа-сити» на проспекте Медиков и ЖК «Антей» на проспекте Космонавтов. «Дальпитерстрой» приступил к дошкольному учреждению в Ленсоветовском. Анонсированы девелоперские детсады на объектах Setl Group, ЦДС, RBI, ЮИТ, ЛенспецСМУ, Legenda.

«Лемминкяйнен» одним из первых передал детский сад, расположенный в доме «Айно», в дар городу

Как оказалось, проблемы с новым взглядом из Института благородных девиц возникли и у старых проектов. Например, по информации участников рынка, комитет по строительству искусственно тормозит сдачу ЖК «Империал» на Киевской улице (группа «Л1»), требуя бесплатно отдать городу предусмотренный проектом садик. Этот комплекс юридически представляет собой единый дом с восемью башнями, но — наверное, впервые в Петербурге — его ввод в эксплуатацию был разделен на секции: сперва две башни, потом еще две, в будущем еще четыре.

Отходя в сторону, отметим, социальная инфраструктура — это мелочи в сравнении с тем, как происходит освоение намыва. Так, полностью построенный недавно на бульваре Александра Грина жилой дом «Капитан Немо» в ближайшие годы не смогут ввести в эксплуатацию, так как к нему вообще не подведены коммуникации. Монополисты, а именно Теплосеть, Водоканал и ТЭК, обещали выйти только в 2014 году и управиться к весне 2016-го.

Несмотря на разговоры о государственно-частном партнерстве, пока в большинстве случаев застройщиком социальной инфраструктуры выступает сам комитет по строительству. Например, в начале лета ввели садик на месте золоотвала на улице Коллонтай. 1 сентября вошел в строй садик на Богатырском проспекте, 48, корпус 2 (он был официально сдан в эксплуатацию в минувшем августе). Всего же в начале осени было введено около десяти новых школ и детских садов. В течение лета комитет объявил конкурсы на строительство нескольких школ и садиков. Правда, все они расположатся в уже застроенных кварталах, а не на пустырях.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зачем Смольный заставляет девелоперов строить садики и школы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.