Защита Лотковой обжаловала приговор. Адвокат не сомневается, что дело будет пересмотрено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Защита студентки Плехановского института Александры Лотковой 29 марта обжаловала приговор Тверского суда. Напомним, суд приговорил девушку к трем годам колонии общего режима за стрельбу в метро из травматического пистолета, в результате которой были ранены двое мужчин, сообщается на сайте РАПСИ.

«В Мосгорсуд нами подана апелляционная жалоба, в которой мы просим оправдать Лоткову, а приговор Тверского суда отменить, так как считаем его незаконным и необоснованным», - сказал адвокат подсудимой Алексей Паршин. По его мнению, Лотковой назначено слишком суровое наказание. Он не сомневается, что данное дело будет пересмотрено, а его подзащитная - освобождена, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в суде прокомментировали вынесенный приговор: «Суд внимательно исследовал версию подсудимой и ее защитников о произведенной необходимой обороне, но признал эту версию надуманной и несостоятельной, поскольку объективных данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой или ее близким в момент применения подсудимой оружия, получено не было». Тогда защита Лотковой не сумела доказать, что пострадавшие молодые люди использовали холодное оружие для нападения, а Лоткова, соответственно, от них защищалась.

Еще одним аргументом в пользу обвинительного приговора служило то обстоятельства, что все три выстрела Лотковой попали в цель, причем последний был произведен по лежащему человеку. «Третий выстрел достиг своей цели в лежащего на полу платформы, уже к тому времени раненого Ивана Белоусова, не представляющего ни для кого никакой угрозы, более того, в присутствии сотрудника полиции», - говорилось в приговоре.

Суд также принял во внимание, что после применения оружия, вопреки требованиям закона, Лоткова не сообщила в органы внутренних дел о применении оружия, что обязана была сделать не позднее, чем в течение суток, а также «передала его другому лицу, не сообщив данный факт впоследствии сотруднику полиции, производившему обыск в квартире».

Согласно приговору, Лоткова виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Напомним, что ссора, которая привела к плачевной развязке, началась, по утверждению Лотковой, из-за того, что трое молодых людей в метро якобы «прицепились к одному из ее друзей с вопросом: «Зачем тебе топорик?» Затем его отобрали у владельца, после чего и началась драка. Девушка, по ее словам, была вынуждена стрелять, потому что «договориться по-нормальному было невозможно». В итоге 22-летний Иван Белоусов получил проникающее ранение в грудь и попал в НИИ имени Склифософского, а 24-летний Ибрагим Курбанов, отделавшийся легким ранением живота, в больницу не поехал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита Лотковой обжаловала приговор. Адвокат не сомневается, что дело будет пересмотрено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.