Защита Ходорковского назвала заказчика нового письма общественности в связи с делом ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

Общественные деятели, подписавшие письмо, в котором сторонники Михаила Ходорковского обвиняются в «беспрецедентном давлении на правосудие», пояснили цель документа. Под письмом свои подписи поставили 55 человек, в их числе члены Общественной палаты Иосиф Дискин и Анатолий Кучерена, артисты Николай Расторгуев, Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая Тина Канделаки, спортсмены Владислав Третьяк и Ирина Винер.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в интервью Радио «Свобода» (Архивная копия от 30 сентября 2012 на Wayback Machine) назвал письмо заказным. По мнению юриста, инициатором текста является заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Похожее обращение в поддержку первого приговора Ходорковского и Лебедева появилось в 2005 году. Как считают подписавшие новое письмо, авторитет отечественной Фемиды пытаются дискредитировать, раздувая шумиху вокруг второго дела руководителей ЮКОСа, приговор по которому был оглашен в декабре прошлого года.

Как говорится в документе, в последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. По мнению подписантов, «широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие».

Как уверены авторы письма, помилование фигурантов дела ЮКОСа, возможность которого в последнее время так активно обсуждается в обществе, становится «способом давления на президента и попыткой сталкивания его с судебной системой».

Инициатором письма, опубликованного на сайте Justice-Journal (Архивная копия от 10 января 2012 на Wayback Machine), стал глава общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников. Как заявил Дворников газете «Ведомости», к созданию документа его подтолкнуло скандальное интервью пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, что приговор по делу ЮКОСа якобы написал не судья Виктор Данилкин, а судьи Мосгорсуда. По словам Дворникова, о похожем письме 2005 года он узнал только тогда, когда начал готовить свое обращение.

В создании комитета «За открытость правосудия», который возглавляет Денис Дворников, принимал участие президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. В интервью «Радио «Свобода» он заявил, что теперь об этом сожалеет. По словам Симонова, он понятия не имел о письме в защиту правосудия и прочитал о нем только в интернете. «Меня не подставили, потому что моей подписи там нет и я не автор этого письма. Меня больше смутила абсолютная бессодержательность этого письма», - отметил Симонов. По его словам, он не понимает, откуда взялось такое желание «облобызать действующую судебную власть и подлизать самые грязные ее части тела».

Как, в свою очередь, заявил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и заместитель председателя научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин, он подписал письмо потому, что «согласен с его основными идеями». «Письмо рассчитано на то, чтобы убедить общественность, что если мы хотим иметь справедливый суд, то необходимо оградить суд от любого давления», - пояснил Дискин.

Еще один подписант, генеральный секретарь Союза профсоюзов России, председатель межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов считает, что «если мы по каждому из них будем выводить людей на улицы и требовать от президента принятия решений, начнутся хаос и анархия». «Я практически полностью уверен в том, что Ходорковский виновен: невозможно за такой короткий период времени сколотить такое большое состояние», - заявил Куликов.

По мнению адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта, письмо, хотя и написано с претензией на объективность, явно направлено против экс-главы ЮКОСа. Как подчеркнул юрист, «особо значительных людей», из-за которых защита могла бы переживать, среди подписантов нет. Как напомнил адвокат, в 2005 году Ходорковский очень переживал, что под обращением стоят подписи кардиохирурга Лео Бокерия и историка Антона Антонова-Овсеенко.

Как и накануне в интервью «Интерфаксу», Шмидт отметил, что «общий пафос» письма о том, что не надо дискредитировать судебную систему, он разделяет. «Вопрос в том, что судебная система дискредитирует сама себя. Во вторую очередь ее дискредитирует власть», - добавил адвокат.

Лебедев вступил в переписку с блоггерами

Между тем экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев на форуме сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева (Архивная копия от 8 августа 2014 на Wayback Machine) пообщался с блоггерами. По его мнению, ближе всех к оценке происходящих вокруг дела ЮКОСа событий подошли AndreiJ (Андрей Ж) и Tonic (Антон). AndreiJ, в частности, написал, что самое главное состоит в том что «получение прибыли само по себе уже говорит об отсутствии хищения».

Как написал Лебедев, форумчанам и юристам предстоит ответить на простой вопрос: «Бывает ли прибыль при хищении?». «Буду весьма признателен за организацию опроса (как в России, так и за рубежом) и ознакомление меня с результатами», - добавил фигурант дела ЮКОСа.

Как отметил Платон Ледебев, в своих показаниях, в прениях и в кассационной жалобе он привел основные аргументы, изобличающие автором приговора в «наглой фальсификации». По словам Лебедева, «при хищении не может одновременно образовываться выручка и прибыль, поскольку они образуются при продаже (реализации) имущества только по воле собственника по возмездным сделкам».

«Иными словами, получение дочерними нефтедобывающими обществами ЮКОСа доходов в виде выручки и прибыли от реализации нефти может квалифицироваться как «хищение» только в преступных целях и только индивидуумами типа Каримовых и Лахтиных, паразитирующими на государственной службе», - написал Лебедева, имея в виду госпрокурора Валерия Лахтина и Салавата Каримова, возглавлявшего следственную группу по первому делу ЮКОСа .

Как отметил Лебедев, так как «ОПГ Каримова и Данилкина» пошли «на тупую фальсификацию», нужно говорить не об «ошибках» обвинения, а о намеренных тяжких преступлениях ОПГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита Ходорковского назвала заказчика нового письма общественности в связи с делом ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.