Защита замуправделами «ЮКОС-Москва» опротестовала приговор суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

Адвокаты заместителя управделами компании «ЮКОС-Москва» Алексея Курцина, осужденного на 14 лет заключения за хищение средств НК ЮКОС, подали кассационную жалобу на обвинительный приговор. «Мы считаем приговор незаконным и необоснованным и просим вышестоящую инстанцию отменить приговор», - сообщил адвокат Курцина Юрий Ларин.

Лефортовский суд Москвы ранее признал Курцина и еще 8 предпринимателей виновными в хищении средств ЮКОСа и приговорил их к длительным срокам заключения. Кроме того, суд постановил взыскать с Курцина в качестве штрафа 1 млн рублей.

Других восьмерых обвиняемых в хищении средств НК ЮКОС суд приговорил на сроки от 2 до 13 лет лишения свободы. Кроме того, с двоих осужденных Алексея Александрова и Игоря Гончарова суд постановил взыскать в качестве штрафа с каждого 1 млн. рублей.

«Курцин действовал заодно с вице-президентом ООО «ЮКОС-Москва» Михаилом Трушиным», - сказал судья, оглашая приговор. Суд установил, что деятельность обвиняемых была пресечена уже после совершения преступления следственными органами. «Значительная часть денежных средств осела в карманах лиц, осуществлявших преступную деятельность», - сказала судья.

Суд признал Курцина и других восьмерых обвиняемых по делу виновными по всем 13 эпизодам, инкриминируемым им. В приговоре отмечается, что потерпевшей по делу признана компания «Юганскнефтегаз». Несмотря на то, что от потерпевших не было заявления о возбуждении уголовного дела, по мнению суда, оно и не требовалось.

- Списки всех преследуемых по «делу ЮКОСа"

По версии обвинения, с января по июль 2004 года подсудимыми под видом благотворительной помощи было похищено у НК ЮКОС, а затем и легализовано 342 млн рублей. В частности, в Туле, по версии прокуратуры, были созданы общественные организации, которые направили в ЮКОС письма с просьбой оказать благотворительную помощь. После того, как деньги приходили в Тулу, их обналичивали и возвращали в Москву. Прокурор отметил, что распоряжения отдавались именно Курциным.

В свою очередь адвокаты Курцина заявляли о недоказанность вины замуправделами «ЮКОС-Москва» и просили оправдать его.

Проходящий по делу старший вице-президент ООО «ЮКОС-Москва» Михаил Трушин объявлен в международный розыск, а Юрий Маслов - в федеральный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита замуправделами «ЮКОС-Москва» опротестовала приговор суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.