Защита христианских ценностей может сегодня объединить усилия Православной и Католической церкви, считает митрополит Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2007 года

Между Православной церковью и Католической существуют определенные серьезные богословские различия, которые никак нельзя ни минимизировать, ни игнорировать, констатировал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который возглавляет Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). Эти различия должны обсуждаться в рамках двустороннего богословского диалога, который сейчас, действительно, имеет место, отметил он сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

Митрополит Кирилл участвует в проходящем в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО международном семинаре по теме «Диалог культур и цивилизаций: мост между правами человека и нравственными ценностями». Он проводится по инициативе российской общественности организацией Мировой общественный форум (МОФ) «Диалог цивилизаций».

«Тема, которая нас может сегодня объединять и которая может быть весьма полезной для обеих христианских Церквей - это защита христианских ценностей в жизни Европы и современной человеческой цивилизации, - подчеркнул митрополит. - Секулярный взгляд на человеческие ценности вытесняет религиозные ценности за поля общественной жизни, «деклассирует» эти ценности. Я думаю, что ни одна из Церквей, ни Православная, ни Католическая порознь не смогут справиться с этой опасной тенденцией. Важно, чтобы мы нашли возможность, силы и способность перед лицом этой опасности совместно отстаивать христианские ценности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защита христианских ценностей может сегодня объединить усилия Православной и Католической церкви, считает митрополит Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.