Защитники парка Гези в центре Стамбула продолжают борьбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Защитники парка Гези в центре Стамбула продолжают борьбу – в пятницу утром полиция вновь разгоняла манифестантов, пустив в ход водометы. Сотни протестующих вернулись в район Таксим после ликвидации палаточного городка и полны решимости отстоять парк, который они называют “зелеными легкими Стамбула”.

Минувшей ночью мирная акция протеста переросла в столкновения с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули. Убегая от них, многие манифестанты получили ранения. Вытеснив протестующих из парка, полицейские вывезли оттуда их палатки и личные вещи.

Протестная акция в центре Стамбула началась 4 дня тому назад. В ней принимают участие общественные деятели и депутаты парламента. Они пытаются не допустить вырубки деревьев в парке Гези – единственной зеленой полосе посреди застроенного Таксима.

Расчистить территорию в парке планируется в рамках реорганизации, начатой год назад. На месте Гези власти собираются построить торговый центр и реконструировать здания османских военных бараков XIX века, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитники парка Гези в центре Стамбула продолжают борьбу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.