Защищаясь от набросившихся собак, милиционер застрелил их хозяйку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2002 года

В Москве в среду участковый милиционер Булат Азизбаев, защищаясь от нападения бойцовых собак, ранил одну из них и убил их хозяйку Наталью Климкину. Об этом «Интерфаксу» сообщили источники в правоохранительных органах в четверг.

Трагедия произошла накануне вечером. Приблизительно в 20:40 в среду в микрорайоне Кузьминки участковый милиционер на улице Юных Ленинцев встретил Климкину, которая выгуливала без намордников трех собак бойцовых пород - ротвейлера, английского мастифа и фила-бразильеро.

При этом двух собак - английского мастифа и фила-бразильеро - хозяйка держала на поводке, а ротвейлера выгуливала без поводка. По версии милиции, все собаки вели себя агрессивно и лаяли на прохожих. Участковый сделал замечание женщине о недопустимости выгуливания собак без намордников и предупредил о возможности использования табельного оружия в случае нападения собак на людей.

В этот момент ротвейлер набросился на милиционера и сбил его с ног. Лежа на земле, участковый вынул из кобуры пистолет Макарова и четыре раза выстрелил в собаку. Позже ветеринар установил, что ротвейлер был ранен одним выстрелом в ногу.

В то же время две другие собаки также попытались наброситься на милиционера. Животные потянули за собой хозяйку. Женщина не смогла их удержать и случайно оказалась на линии огня. Один из выстрелов стал роковым. С огнестрельным ранением в левую часть грудной клетки Климкина была доставлена скорой помощью в городскую больницу, где через 20 минут скончалась.

Участковый милиционер Азизбаев получил ушиб и ссадины кисти левой руки. На место происшествия выезжали руководители ГУВД Москвы. По данному факту проводится служебная проверка. Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

По мнению экспертов, если бы милиционер не защищиался, собаки порвали бы его на куски

По словам экспертов-собаководов, все собаки, участвовавшие в инциденте, относятся к охранным или бойцовым породам. В частности, ротвейлер имеет агрессивный характер. По статистике ветеринарной службы столицы большинство москвичей, обратившихся всвязи с укусами собак за медицинской помощью, были покусаны именно ротвейлерами.

Фила-бразильеро - крупная, опасная бойцовая собака, в Африке с ней охотятся на львов. Английский мастиф относится также к опасным бойцовым собакам. По замечанию специалистов, Слимкина поступила опрометчиво, выйдя на прогулку сразу с тремя крупными сильными собаками одновременно. Вместе с тем собаководы говорят, что «если бы эти три собаки набросились на милиционера, то они бы его порвали на куски».

Инциденты с нападением агрессивных собак участились

Два дня назад мы уже писали о трагическом инциденте, произошедшем под Новосибирском. Там два бультерьера загрызли насмерть пожилую женщину, еще одна старушка после нападения находится в тяжелом состоянии в реанимации. В отношении хозяина собак возбуждено уголовное дело по статье за причинение смерти по неосторожности.

Результатом агрессивного поведения собак становятся травмы, увечья, а в худшем случае смерть. Причем, как показывает практика, буквально до недавнего времени в России владелец собаки должен был всего лишь заплатить небольшой денежный штраф.

В то же время в большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых, охранных и некоторых служебных пород вообще запрещены. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием и требует такой же ответственности.

Чаще всего на людей нападают ротвейлеры

За последние три года не зафиксировано ни одногослучая нападения на людей в Москве собак породы фила-бразильеро. За этот же период зафиксировано одно нападение вМоскве на людей английского мастифа.

В то же время только с начала этого года зафиксировано восемь обращений в связи с укусами ротвейлера, из них один случай - смертельный. С начала года милиционеры в Москве применяли оружие, стреляя в ротвейлера, не менее шести раз.

Стоимость щенка ротвейлера в Москве составляет от 200 до 1 тыс. долларов, щенка английского мастифа - от 800 до 1200 долларов, стоимость щенка фила-бразильеро - от 500 до 1500 долларов. Цена зависит от родословной родителей собаки, ее пола, окраса,физических данных и от того, где приобретается щенок. По словам кинолога-эксперта, фила-бразильера довольно редкая собака и в Москве их насчитывается всего 250.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защищаясь от набросившихся собак, милиционер застрелил их хозяйку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.