Заявление ЕС о президентских выборах в Азербайджане вызывало «недоумение» в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

“На фоне заявлений представителей большинства международных организаций о демократичности недавних президентских выборов в Азербайджане сообщение Европейского союза о несоответствии выборов мировым стандартам воспринято неоднозначно. Тем более что наблюдательная миссия ЕС на выборах сразу после голосования представила отчет о том, что выборы проведены демократично и в соответствии с принятыми стандартами. Поэтому заявление ЕС вызвало протест правительства Азербайджана”, – заявил заведующий отделом международных связей Администрации президента Новруз Мамедов. Он расценил заявление ЕС, чья наблюдательная миссия насчитывала 6 человек, как неуважение к мнению других международных организаций и как шаг, идущий вразрез с сотрудничеством сторон в рамках политики нового соседства.

«Выборы отслеживали 1258 международных наблюдателей из 59 стран, все они выступили с заявлениями, как по отдельности, так и совместными. Общий вывод 409 представителей ОБСЕ, 300 представителей ООН, 34 представителей Совета Европы, других международных наблюдателей сводился к тому, что эти выборы стали существенным шагом на пути демократизации. В качестве основного недостатка с сожалением отмечалось неучастие в выборах оппозиции. Мы тоже сожалеем по этому поводу, но подобное заявление Европейского союза, сделанное от имени европейских стран, нам непонятно»,- сказал он. По словам Новруза Мамедова, заявление ЕС противоречит также выступлениям отдельных официальных представителей этого органа, сообщает 1news.az.

В заключении миссии Европарламента по наблюдению за выборами президента Азербайджана отмечается, что в Азербайджане не было предвыборной борьбы, и основные оппозиционные партии бойкотировали выборы, ссылаясь на серьезные помехи в равных обстоятельства. «Согласно нашим наблюдениям, выборы президента Азербайджана были хорошо подготовлены и прошли спокойно. Но мы сожалеем об отсутствии состязательности по причине бойкота со стороны оппозиции и отсутствия настоящей предвыборной кампании», - сказала на пресс-конференции в Баку глава Миссии Мари-Анн Ислер Бегин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление ЕС о президентских выборах в Азербайджане вызывало “недоумение” в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.