Заявление МИД РА о карабахском вопросе вызвало обеспокоенность в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2005 года

Последнее заявление пресс-секретаря МИД Армении Гамлета Гаспаряна относительно нагорно-карабахского процесса “является ни чем иным как дипломатическими маневрами”. Об этом заявил завотделом внешних связей Исполнительного аппарата президента (ИАП) Азербайджана Новруз Мамедов, сообщает азербайджанское агентство “Тренд”. Отметим, что Гамлет Гаспарян заявил, что позиция Армении сталась неизменной - если Азербайджан поднимет в ООН какой-либо вопрос относительно Нагорного Карабаха, Армения выйдет из переговоров по карабахскому урегулированию, и Баку будет вынужден продолжать переговоры напрямую со Степанакертом. Об этом пресс-секретарь МИД РА заявил, комментируя включение вопроса “О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана” в повестку 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. “За этим мессаджем стоит очень большая обеспокоенность Армении. Речь идет о том, что позиция Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в высшей степени укрепилась и получает сильную поддержку как со стороны международных организаций, так и отдельных государств. И включение сегодня в повестку 60-й сессии ООН пункта “О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана” является логическим продолжением этого. Здесь нет ничего необычного. Это наше право”, - уверен Н.Мамедов. По его словам, “Армения видит, что позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию получает все большую поддержку международной общественности и пытается угрожать Азербайджану приостановлением переговоров, отходом в сторону и переговорами напрямую с Нагорным Карабахом”. “Первое, отклониться от переговоров не так-то просто. Земли оккупированы, находятся под оккупацией и сегодня ведутся переговоры - Армения сегодня в безвыходном положении и может искать какую-то причину. Во-вторых, если Армения действительно намерена отойти в сторону от переговоров, и Ереван официально заявит о том, что отходит от нагорно-карабахского вопроса, то тогда мы найдем возможность поговорить с армянами Нагорного Карабаха. Мы можем сделать это и в этом нет проблем”, - уверяет Н.Мамедов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление МИД РА о карабахском вопросе вызвало обеспокоенность в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.