Заявление М.Брайзы является общей оценкой МГ ОБСЕ нынешнего этапа переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

“Уже третий день между Баку и Ереваном на официальном уровне идет возобновившаяся ожесточенная полемика вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Поводом послужило интервью нового американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Мэтью Брайзы. Он дал его после доклада о ходе переговорного процесса между президентами Армении и Азербайджана, сделанного сопредседателями МГ на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене 22 июня. Американский дипломат впервые раскрыл некоторые детали рамочного соглашения, предложенного МГ сторонам конфликта”, - пишет российская газета “Время новостей”.

Как отмечается в публикации, по словам Мэтью Брайзы, ныне Баку и Ереван «обсуждают пункты соглашения, согласно которому армянские военные формирования должны освободить территории Азербайджана». В данном документе, в частности, нашли отражение вопросы размещения миротворческих сил в зоне конфликта и международной экономической помощи Карабаху. На конечном этапе предполагается проведение референдума о будущем статусе Нагорного Карабаха. Как сообщил российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков, заявление его американского коллеги было согласовано с остальными сопредседателями и является их общей оценкой нынешнего этапа переговоров.

Первым на интервью Мэтью Брайзы отреагировал Ереван. МИД Армении заявил, что принципы урегулирования конфликта раскрыты в нем лишь «частично», за его пределами остались вопросы коридора между Арменией и Нагорным Карабахом и его промежуточного статуса до проведения референдума. Ереван подчеркивает, что «сопредседатели МГ впервые фиксируют, что вопрос статуса Нагорного Карабаха должен быть решен путем референдума». Имевшие место в переговорном процессе несогласия не касаются референдума - этот вопрос между президентами уже согласован. «Разногласия касаются очередности ликвидации последствий вооруженного конфликта», - заявил МИД Армении. Ереван называет предложенные МГ принципы урегулирования «серьезной основой для продолжения переговоров с Азербайджаном» и подтверждает готовность их продолжать.

Ответ из Баку не заставил себя долго ждать. МИД Азербайджана назвал заявление Еревана «традиционной попыткой целенаправленного искажения хода переговорного процесса» и «спекуляциями».

Масла в огонь спора подлил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, заявивший вчера: «Степень боеготовности вооруженных сил Азербайджана позволяет освободить наши земли военным путем. Для этого нужно только время, армяне боятся войны». Генерал обвинил в заинтересованности в карабахском конфликте «могущественные мировые державы, которые хотят удержать Азербайджан в сфере своего влияния». «Но после того, как они увидят нашу силу, откажутся от своего намерения, мы докажем это», -- цитирует слова Абиева азербайджанское информагентство Day.az. Мало кто сомневается, что этот «камень» брошен в российский «огород»...

Ни одна из сторон конфликта не указывает на главный камень преткновения в переговорах. По сведениям осведомленных источников «ВН», близких к переговорам, Армения была бы готова на первом этапе урегулирования конфликта разрешить вернуться в Кельбаджарский район азербайджанским беженцам и администрации. Но при условии, что Баку назовет приемлемую дату проведения референдума в Карабахе, хотя бы через несколько лет. Однако Баку отказывается это сделать. Те же источники «ВН» считают, что разговоры о возможной встрече президентов Армении и Азербайджана в рамках саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, на что намекают и в Баку, и в Ереване, не имеют под собой никаких оснований: «Раньше осени новая встреча между Алиевым и Кочаряном вряд ли возможна».

Что же касается неожиданного рассекречивания хода переговоров, то, как заметил вице-президент Международной кризисной группы Ален Делетроз, «посредники устали от переговоров и сделали правильный шаг, который будет способствовать широкому и открытому национальному диалогу по существу проблемы". По его мнению, "азербайджанцы и армяне смогут теперь составить собственное мнение о том, что лежит на столе переговоров у их президентов, которые до сих пор вели приватный, но безуспешный диалог», пишет “Время новостей”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление М.Брайзы является общей оценкой МГ ОБСЕ нынешнего этапа переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.