Заявление главы РА о Джавахке- переломное событие в истории независимой Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о положении армян Самцхе-Джавахети можно назвать переломным событием в истории независимой Армении. Об этом заявил эксперт аналитического центра «Митк» Ваге Саргсян. «Несмотря на то, что это заявление было запоздалым, тем не менее, Армения заявила миру о том, что армяне Самцхе-Джавахети продолжат свое существование на своей родине только в том случае, если армянский язык получит правовую силу. В действительности, руководство Грузии боится дать армянскому языку статус, так как если армянский язык получит конкретный статус, в регионе будут решены социально-экономические вопросы, а также проблема миграции и рабочих мест”,- отметил эксперт.

Он добавил, что придание правового статуса армянскому языку в Самцхе-Джавахети является ключом спасения армян региона. “Заявление Сержа Саргсяна окончательно разрушило стереотип, якобы Джавахк является обычной армянской общиной. Обществу были представлены реальные проблемы. Армяне региона воодушевлены заявлением главы армянского государства, что доказывает тот факт, что внимание со стороны Армении к проблемам региона может в значительной степени изменить ситуацию”,- заявил Ваге Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление главы РА о Джавахке- переломное событие в истории независимой Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.