Заявления, подобные высказываниям генсека СЕ, препятствуют диалогу армянского и азербайджанского народов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2007 года

“Занимаемая Терри Дэвисом столь высокая должность, на наш взгляд, должна обязывать его воздерживаться от проявлений предвзятости, однако мы в очередной раз сталкиваемся с обратным и выражаем сожаление по этому поводу”, - заявил спикер Национального собрания НКР Ашот Гулян, комментируя высказывание генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса о том, что мировая общественность не признает предстоящие в НКР президентские выборы. По словам Ашота Гуляна, мнение Терри Дэвиса присуще консервативным политическим кругам Европы, которые не воспринимают объективные позитивные тенденции в развитии мировой политики. Подобные заявления носят исключительно деструктивный характер, поскольку отражаются на формировании общественного мнения и, в свою очередь, препятствуют налаживанию конструктивного диалога между армянским и азербайджанским народами и установлению добрососедских отношений.

“Подтвердив 10 декабря 1991г. на всенародном референдуме свою независимость, в полном соответствии с международным правом и действующим законодательством СССР, народ НКР взял курс на построение демократического, правового государства. Напомним, что выборы являются формой прямого народного волеизъявления и важнейшим проявлением демократии. Развитие демократических институтов исходит из интересов народа НКР и всего цивилизованного мирового сообщества, и уровень этой развитости определяется, к счастью, не субъективным мнением Терри Дэвиса. Об этом свидетельствует опыт проведенных в НКР выборов, которые могут служить примером для некоторых стран, где смена власти происходит вопреки общепринятым международным критериям. Некоторые представители международных организаций и политических кругов, судя по их мнениям, не заинтересованы в развитии положительных процессов в регионе. Не хотелось бы думать, что они предпочитают произвол и беззаконие”, - отметил спикер парламента Карабаха.

По его словам, такие высказывания никоим образом не могут остановить происходящие процессы, направленные на демократизацию. “Наш народ в очередной раз доказал это, приняв 10 декабря 2006г. на референдуме Конституцию НКР, в которой четко обозначены принципы демократического развития, которым наше общество руководствовалось до принятия Основного закона и будет следовать впредь. Скептически относящимся и не признающим легитимность наших выборов можем предложить в установленном законодательством порядке посетить в качестве наблюдателей НКР и сформировать свое мнение по итогам выборов. Думаю, прежде чем делать виртуальные оценки, стоит хотя бы раз поучаствовать в подобных выборах”, - заявил Ашот Гулян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления, подобные высказываниям генсека СЕ, препятствуют диалогу армянского и азербайджанского народов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.