Заявления Алиева могут быть вызваны стремлением оказать дополнительное давление на армянскую сторону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

«Думается, что очередные воинственные заявления Ильхама Алиева в связи с нагорно-карабахским конфликтом могут иметь внутриполитический и внешнеполитический аспект. Что касается внутриполитического, то он может быть связан с нарастающими негативными явлениями в мировой экономике, которые не могли не затронуть и экономику Азербайджана, значительный сегмент которой составляет топливно-энергетический комплекс и строительная отрасль», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сотрудник Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. Так он прокомментировал последнее высказывание президента Азербайджана о том, что «в Майндорфской декларации никто не сможет найти обязательство Азербайджана о воздержании от военного пути разрешения конфликта и поэтому, надеясь на политическое урегулирование, мы в то же время всегда должны быть готовы к любым мерам, и здесь военный путь не является, и никогда не был, исключением». По словам Арешева, несмотря на заверения о том, что «мировой кризис обошел Азербайджан стороной», совершенно очевидно, что это не так. И в этих условиях, по мнению российского эксперта, напоминание о нерешенном карабахском конфликте может быть использовано в качестве инструмента, отвлекающего общество от насущных повседневных проблем и консолидирующего его перед лицом «внешнего врага».

Андрей Арешев также считает, что внешнеполитический аспект заявлений президента Азербайджана может быть связан с новой динамикой урегулирования карабахского конфликта, важной составляющей которой стало подписание Московской декларации в начале ноября. «После этого представителями посреднической миссии Минской группы ОБСЕ было сделано несколько высказываний в пользу подключения Нагорного Карабаха к переговорам. В некоторых из этих заявлений, пусть и косвенно, разделялась высказываемая Арменией и Карабахом озабоченность по поводу отсутствия гарантий собственной безопасности после односторонних уступок Азербайджану, которые являются неотъемлемой частью выдвигавшихся до сих пор «миротворческих» проектов. Одновременно, в Азербайджане могли создаться иллюзии относительно того, что Москва понуждает Ереван к односторонним уступкам, и в этом контексте заявления президента Азербайджана могут быть вызваны стремлением оказать дополнительное психологическое и пропагандистское давление на армянскую сторону. Заметим, что повторение избитых клише, некорректные ссылки на «международное право» непрекращающиеся угрозы и завышенные запросные позиции фактически сводят на нет положительный эффект, достигнутый в Москве в начале ноября немалыми усилиями российской дипломатии», - сказал он.

Арешев заметил, что воинственные заявления были произнесены в интервью итальянскому телеканалу RAI в ходе официального визита президента Азербайджана в эту страну. «Италия является не только важным торгово-экономическим партнером Азербайджана, но и ключевым членом ЕС, который настаивает на мирном разрешении региональных конфликтов и в своих подходах к их решению акцентирует внимание, прежде всего, на интересах меньшинств (как это происходит, например, в случае с Кипром). Поэтому бескомпромиссная позиция, с чьей бы стороны она ни высказывалась, вряд ли отвечает интересам Европейского Союза, крайне заинтересованного в стабильной ситуации на Южном Кавказе», - подчеркнул эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления Алиева могут быть вызваны стремлением оказать дополнительное давление на армянскую сторону», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.