Заявления И.Алиева – попытка провалить переговоры по карабахской проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2005 года

27 декабря в Национальной Академии Наук (НАН) Армении состоялся круглый стол, участники которого обсудили причины и цели призыва, озвученного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 14 декабря по случаю 60-летия НАН Азербайджана. Напомним, что глава Азербайджана, в частности, призвал ученых своей страны "в активной и программной форме довести до мирового сообщества, что армяне пришли в Нагорный Карабах - неотъемлемую часть Азербайджана, как гости". "Армяне абсолютно не вправе утверждать, что Нагорный Карабах в прошлом принадлежал им. Нам необходимо довести эту истину до мирового сообщества. Нам следует перевести написанные книги на различные языки и в еще более активной форме проводить эту работу через интернет", - заявил Алиев, пообещав представителям фундаментальной науки "создать для этой цели все необходимые условия, выделить дополнительные средства".

Участники круглого стола в НАН Армении - видные представители научной интеллигенции - сочли не случайным тот факт, что данное выступление главы Азербайджана совпало по срокам с визитом в регион карабахского конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В частности, была высказана точка зрения, что Ильхам Алиев "преднамеренно пытается провалить переговорный процесс такого рода радикальными и несуразными высказываниями". Представители академических кругов Армении посчитали недопустимым "политический заказ, опущенный президентом фундаментальной науке". "Мы привлекаем внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ к антинаучным и антиармянским провокационные заявления президента Азербайджана, которые не способствуют формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта и ставят под сомнение искренность намерений азербайджанской стороны в процессе урегулирования", - говорится в обращении участников круглого стола к странам и сопредседателям МГ ОБСЕ.

В результате обсуждений армянские ученые приняли Заявление, в котором резко осудили заявления главы Азербайджана. В документе отмечается, что "делая подобный политический заказ, президент соседней страны, фактически, продолжает дело, начатое в Советский период его отцом - "доказывает" стародавнее присутствие появившихся на территории исторического Арцаха лишь в середине 18 века турецких кочевников, и указывает на пришлость живущих в своей исторической колыбели армян". "В данном случае, речь идет об открытой фальсификации науки и публичном платном политическом заказе фундаментальной науке", - подчеркивается в заявлении.

В итоговом заявлении отмечается, что "в условиях наличия политических оков в сфере гуманитарной и общественной науки, в Азербайджане на государственном уровне продолжается фальсификация истории не только Армении, но и Ирана и всего региона, традиционная политика "азербайджанизации" культурного наследия индоевропейских и кавказских народов".

Участники призвали власти Армении, руководителей научных и образовательных учреждений страны, соответствующих специалистов "приложить совместные усилия для противодействия продолжительным попыткам, предпринимаемым азербайджанцами на государственном уровне, направленным на искажение армянской истории", сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления И.Алиева – попытка провалить переговоры по карабахской проблеме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.